Меланома, удаление метастаз, что обозначает моя цитология?
5 лет назад сделала операцию по удалению меланомы на спине, в мае этого года обнаружены 3 метастазы, 1.06 произведена пахово-бедренная лимфаденэктомия слева, иссечение метастаза меланомы в мягких тканях брюшной стенки. В 15экзоне Гена BRAF обнаружена мутация р. К601Е(с. 1801А>G.COSM478). Назначили терапию- пембролизумаб 400мг в/в в первый день, цикл 42 дня, или ниволумаб 480мг в первый день, цикл 28 дней в течении года. Что обозначает моя мутация? Не могу понять онкологов, и на сколько могут помощь эти иммунные уколы, врачи говорят 50/50, вначале предполагали таргетную терапию, потом сделали другое назначение. Совсем запуталась, сказали, что надо постоянно делать контроль, но Пэт кт дают один раз в год, а анализы крови у меня был перед операцией идеальный. Что делать?:прошу разъяснить мою проблему более понятно, а не врачебным языком. Заранее благодарна!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае можно и иммунотерапию и таргетную терапию. Если при операции удалили все и больше ничего не определяется, лучше иммунотерапию. Естественно, как при любом лечении 100% результата нет, поэтому вам и сказали 50 на 50. От рецидива вас никто не сможет застраховать, риск всегда есть, поэтому вы и должны 1 р в 3 мес проходить контроль -кт, узи итд. с целью раннего выявления рецидива, если он возникнет.
Светлана, здравствуйте! Очень хотелось получить пояснение по поводу моей мутации, (анализ прикрепила), что он обозначает и насколько плохой или хороший, не могу разобраться и очень переживаю, что никто ничего не могут обьяснить. Спасибо за внимание
Это редкая мутация (у 5% больных). По ней нет четких данных. Поэтому я думаю вам и рекомендовали иммунотерапию. Мутацию смотрят, чтобы выбрать лекарственную опцию из таргетных препаратов.
Принятый ответ
Здравтвуйте!
Если все удалено, то лучше выбирать иммунотерапию.
Почему 50/50?
Ну вот так в онкологии: гарантий никаких нет, от рецидивов никто не застрахован.
Но надо лечиться и надеяться
Поэтому Вам необходим контроль каждые 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. меланома и рецидив после операции- непредсказуемый процесс- именно поэтому вам необходимо постоянное наблюдение каждые 3 месяца, чтобы выявить возможные рецидивы. никто не застрахован от этогго. никто не может вам дать гарантии, что рецидива не будет. в вашем случае можно прибегнуть к иммунотерапии, раз все удалили и на данный момент рецидива нет