ТТГ не приходит в норму

С марта 2021 лечусь от гипертериоза, пью 6 таблеток мерказолила в день, Т4 пришёл в норму, ТТГ менее 0.0083, в норму не приходит. Последние анализы от 13.07.21, лейкоциты норма. Что не так я делаю? Нужно увеличить дозу?

Здравствуйте. ТТГ может долго не повышаться, это особенность тиреотоксикоза. Главный критерий дозировки мерказолила сейчас - уровень св.Т4 Слишком долго такая большая дозировка мерказолила, обычно постепенно идет снижение до поддерживающей дозы. Какой св.Т4 и когда его сдавали последний раз? какие АТ к ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, здравствуйте! Анализы от 13.07, Т4-11,97, антитела сдавала последний раз 20.03, было меньше 3.

Почему мерказолил, а не тирозол? Мерказолил более токсичный. Мерказолил уменьшайте на 1 таб и контроль св.Т4 через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, от обоих лекарств периодически аллергия, я их меняю. Правильно?

У Вас зуд? На препараты может быть зуд, при снижении дозировки он проходит. Или аллергия по другому проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, да, через месяц после мерказолила начался сильный зуд, заменила на тирозол, зуд прошёл, через месяц зуд стал появляться при нахождении на солнце. Обычно никакими аллергиями я не страдала. Отменила тирозол из этой упаковки, подозреваю, что эта пачка была поддельная. Купила новую упаковку тирозола, и стала пить 4 таблетки, зуд прошёл полностью. Снова пью мерказолил, только начала пачку, 6 таблеток, тк такую дозу назначал врач, с ним сейчас связи нет. Аллергии пока нет.

Так делать конечно нельзя, сила действия и побочные эффекты у препаратов отличаются. И это не аллергия, а именно побочка - зуд, при снижении проходит. Проверьте билирубин, АЛТ, АСТ, при их повышении зуд усиливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, я сдала АЛТ и АСТ, сейчас норма, 11 и 14. Как мне быть сейчас? Пить 5 таблеток и продолжать тирозол? А если начинается зуд, что делать?

Переходить с 4 таб тирозола нужно на 4 таблетки мерказолила, дозировка у них одинаковая. При выраженном зуде назначают препарат другой группы - пропицил. тирозол у вас по 5 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, да, 5 мг. Но я сама перешла на 4 таблетки, врач назначал 6. И говорила, что нужно увеличивать дозировку , если бы не зуд. Какую дозировку мне все таки сейчас принимать? 4 таблетки или 6?

Тиреотоксикоз лечится с постепенным снижением тирозола до поддерживающей дозы (обычно это 2,5-5 мг в день) длительно, не менее 1,5 лет. Уровень тирозола подбирают по уровню св.Т3 и св.Т4 ежемесячно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, к сожалению, в моем городе нет эндокринологов, меня лечит эндокринолог, уже не практикующий давно. Спасибо, вы многое мне прояснили.

Пожалуйста. Будьте здоровы.