ТТГ не приходит в норму
С марта 2021 лечусь от гипертериоза, пью 6 таблеток мерказолила в день, Т4 пришёл в норму, ТТГ менее 0.0083, в норму не приходит. Последние анализы от 13.07.21, лейкоциты норма. Что не так я делаю? Нужно увеличить дозу?
Здравствуйте. ТТГ может долго не повышаться, это особенность тиреотоксикоза. Главный критерий дозировки мерказолила сейчас - уровень св.Т4 Слишком долго такая большая дозировка мерказолила, обычно постепенно идет снижение до поддерживающей дозы. Какой св.Т4 и когда его сдавали последний раз? какие АТ к ТТГ?
Наталия, здравствуйте! Анализы от 13.07, Т4-11,97, антитела сдавала последний раз 20.03, было меньше 3.
Почему мерказолил, а не тирозол? Мерказолил более токсичный. Мерказолил уменьшайте на 1 таб и контроль св.Т4 через 4 недели.
Наталия, от обоих лекарств периодически аллергия, я их меняю. Правильно?
У Вас зуд? На препараты может быть зуд, при снижении дозировки он проходит. Или аллергия по другому проявляется?
Наталия, да, через месяц после мерказолила начался сильный зуд, заменила на тирозол, зуд прошёл, через месяц зуд стал появляться при нахождении на солнце. Обычно никакими аллергиями я не страдала. Отменила тирозол из этой упаковки, подозреваю, что эта пачка была поддельная. Купила новую упаковку тирозола, и стала пить 4 таблетки, зуд прошёл полностью. Снова пью мерказолил, только начала пачку, 6 таблеток, тк такую дозу назначал врач, с ним сейчас связи нет. Аллергии пока нет.
Так делать конечно нельзя, сила действия и побочные эффекты у препаратов отличаются. И это не аллергия, а именно побочка - зуд, при снижении проходит. Проверьте билирубин, АЛТ, АСТ, при их повышении зуд усиливается.
Наталия, я сдала АЛТ и АСТ, сейчас норма, 11 и 14. Как мне быть сейчас? Пить 5 таблеток и продолжать тирозол? А если начинается зуд, что делать?
Переходить с 4 таб тирозола нужно на 4 таблетки мерказолила, дозировка у них одинаковая. При выраженном зуде назначают препарат другой группы - пропицил. тирозол у вас по 5 мг?
Наталия, да, 5 мг. Но я сама перешла на 4 таблетки, врач назначал 6. И говорила, что нужно увеличивать дозировку , если бы не зуд. Какую дозировку мне все таки сейчас принимать? 4 таблетки или 6?
Тиреотоксикоз лечится с постепенным снижением тирозола до поддерживающей дозы (обычно это 2,5-5 мг в день) длительно, не менее 1,5 лет. Уровень тирозола подбирают по уровню св.Т3 и св.Т4 ежемесячно.
Наталия, к сожалению, в моем городе нет эндокринологов, меня лечит эндокринолог, уже не практикующий давно. Спасибо, вы многое мне прояснили.
Пожалуйста. Будьте здоровы.