Завышеный АСТ у ребенка

Добрый день, сдали биохимический анализ кровисыну, аль в норме, аст завышен до 84. С чем связано? Сыну 1 год и 2 мес. Самочувствие отличное. Анализ сдавали в связи с плановым обследованием в год. Помогите, пожалуйста, очень переживаю

Добрый день
Ребенок болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, давно не болел. Сдавали анализ 2 раза. С интервалом в 2 дня. Первый раз аст был 64,4, а потом 84.
Остальные показатели в норме. Общий анализ не получился, кровь свернулась.

У годовичков аст должен быть ниже 58
Лекарственные препараты никакие ребенок не принимал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, нет, кроме витамина Д ,ничего

А анализ сдавался строго натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, да, конечно. Только вода с утра. Ночью не ест

Ребенок активный подвижный?
При интенсивных физических нагрузках показатель этого фермента также повышается. Может быть ребенок относительно недавно начал ходить, бегать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Начал активнее двигаться. Он сам пока не ходит. У нас задержку ставили в физическом плане. Все немного запоздало. Сейчас резкий скачок в развитии

Видимо с этим и связано повышение. Так как аст повышается в основном при повреждении печени или мышц. Так как остальные печеночные показатели не завышены, а основным печеночным является именно алт, а он как раз в норме, то можно сделать вывод, что это связано как раз с возросшей нагрузкой на скелетные мышцы. Тем более повышение небольшое. Критичным считается повышение показателя в 3-4 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, спасибо вам большое! Надеюсь, так и есть!!! Очень благодарна за помощь