Консультация гинеколога /

Побочная реакция — вопрос №551144

Здравствуйте. У меня нет месячных уже 11 месяцев после похудения на 8 кг. Ходила к врачу, сдавала анализы. Низкий эстроген и прогестерон. Назначили эстрожель (мазала его 2 мес, чтобы нарастить эндометрий. Он был 5 мм, стал 8) и утрожестан 10 дней. Стала пить утрожестан, от него мне всегда очень плохо. Спустя час-полтора сильно начинает кружиться голова, заторможенная речь и сонливость. Сегодня еще и тошнота добавилась. Первые 3 дня все было нормально, на 4 появилось. Что мне делать? Врач говорит, бросать категорически нельзя. А я не могу это терпеть. Говорят, что еще и на печень этот препарат влияет плохо. Вагинально вставлять боюсь, мне 17 лет только, я вообще не понимаю, как это делать. Помогите, пожалуйста. Может, мне бросить все это и просто набрать массу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Аделина. Вам действительно нужно было дать время на восстановление массы тела. При нормализации массы тела в большинстве случаев менструальный цикл восстанавливается самостоятельно. Я правильно поняла, что Вы не живете половой жизнью?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет

Клиент
Адэль, скажите, пожалуйста, будет ли что-то страшное, если я отменю гормоны? Назначали мне эстрожель мазать 1,5 мг в сутки, а утрожестан 200 мг в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, если Вы отмените гормоны не будет.
Желательно конечно хотя бы до 7 дней применять Утрожестан - чтобы пошла менструация - на 4 дня может и не пойти.
Если есть возможность - можно аккуратно поставить вагинально еще 3 дня.
можно поменять утрожестан на Дюфастон и допить вместо утрожестана Дюфастон
А можно отменить все. И заняться нормализацией массы тела.
Клиент
Адэль, а можно же выпить сразу 2 таблетки дюфастона? у нас уже день, и не представится возможность выпить через равные промежутки времени. Утрожестан пила ежедневно в 21:00
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно выпить сразу две таблетки, а завтра в 9.00 и в 21.00, как привыкли
Клиент
Адэль, добрый день. Я бы еще хотела спросить. По поводу набора веса. Говорят, нужно обязательно набирать вес здоровой едой. На самом деле, это очень тяжело. Также я хотела поправиться красиво. Скажите, пожалуйста, можно ли мне сейчас ходить в тренажерный зал, пить протеиновые коктейли, наращивать мышечную массу. Месячные стабилизируются? Или обязательно нужно набирать некрасивую жировую?(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно не нужно набирать некрасивую жировую массу. Но если говорить о наборе веса - ПП/сушка/тренажеры в изматывающем режиме - нет, менструальный цикл не восстановится.
В тренажёрный зал конечно можете ходить - но тренировки не должны быть изнуряющему, мышечную массу - тоже спокойно набирайте, ничего плохого в этом нет. Вы должны понимать, что отсутствие менструации на данный момент ничем не грозит, набирайте спокойно вес как Вам хочется, никуда бежать и торопиться не нужно.
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста Со скольки лет у вас пошла менструация?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, с 11 лет. Были нерегулярные, часто были сбои. Но они хотя бы присутствовали и шли нормально)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если было резкое снижения веса, то это вполне нормально отсутствие менструации, менструация может отсутствовать и в течение года, самое главное для вас сейчас это набор веса хотя бы + 5 кг, потому что гормоны вырабатываются также в жировой ткани. Либо вам необходимо начать прием Кокцикл - для того чтобы была менструальноподобная реакция и стабилизация менструального цикла
Утрожестан можно влагалищно вставлять, лучше переносится
Клиент
Светлана, добрый день. Я бы еще хотела спросить. По поводу набора веса. Говорят, нужно обязательно набирать вес здоровой едой. На самом деле, это очень тяжело. Также я хотела поправиться красиво. Скажите, пожалуйста, можно ли мне сейчас ходить в тренажерный зал, пить протеиновые коктейли, наращивать мышечную массу. Месячные стабилизируются? Или обязательно нужно набирать некрасивую жировую?(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Нет, нужно кушать здоровую еду - со временем поправитесь? можно и заниматся, но дозированно, можно и коктейли пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Рост 182, вес 52
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы очень худенькая! Гормоны вырабатываются из жировой массы. А у вас им просто не из чего вырабатываться. Вам необходимо хотя бы +5-7 кг набрать.
По поводу утрожестана - вы половой жизнью не живёте? Есть возможность его вставлять вагинально?
Клиент
Валерия, нет, половой жизнью не живу. В отзывах тоже читала, что при вагинальном использовании такого нет(((. Не знаю даже, что делать..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, можно аккуратно попробовать вставить вагинально - если строение девственной плевы позволяет, то он должен спокойно пройти.
Также можно пропить ещё 2 дня и отменить.
Либо же перейти на дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней
Любой из этих вариантов подойдет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Учитывая ваш возраст и снижение массы тела, задержка менструации вполне логична.
Препарат на печень не окажет влияния, не волнуйтесь. Можно заменить утрожестан на дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день оставшиеся дни, в 8 00 и 20 00. Если вы пропили утрожестан 4 дня, то стоит 6 дней допить препарат. Резкая отмена препарата может спровоцировать гормональный сбой, ациклические кровянистые выделения.
Рекомендую вам обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. ТТГ сдавала 1.02 мкМЕ/мл.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. Уровень ТТГ в норме. Функция щитовидной железы не нарушена
Клиент
Светлана, а как мне сегодня выпить дюфастон, если я утрожестан вчера пила в 21:00. А сейчас время уже 14:00
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно сегодня также в 21 00 принять 2 таблетки дюфастона ( 20 мг), завтра в 9 00 и 21 00 принять по 1 таблетке (10 мг)
Клиент
Светлана, а 10 мг и 20 мг не мало? Я утрожестан пила по 200 мг. Нет никакой разницы?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не мало. Там иной активный компонент, но идентичный.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно набрать немного вес и все восстановится. Без жира гормоны не могут работать как должны и плюс витамины группы В, С Д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Аделина. Дефицит веса влияет на менструальный цикл. Для восстановления менструального цикла Вам нужно: полноценное питание, отдых, прогулки на свежем воздухе.
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно Утрожестан сменит на дюфастон и допить до 10 дней а общем количестве, на отмену придут месячные. Вес набирать не пробовали?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Сейчас пытаюсь - тяжело дается(((
Акушер, Гинеколог
по поводу побочной реакции -это смена препарата, а по поводу самого цикла тактика такая: годмоны можно не приниматьь еще 3-6 месяцев, это время необходимо на набор веса ( желательно до такого уровня, на которых месячные шли), если это не удастся, то необходимо будет начать заместительную гормональную терапию и дальше продолжать поднимать вес.