Побочная реакция
Здравствуйте. У меня нет месячных уже 11 месяцев после похудения на 8 кг. Ходила к врачу, сдавала анализы. Низкий эстроген и прогестерон. Назначили эстрожель (мазала его 2 мес, чтобы нарастить эндометрий. Он был 5 мм, стал 8) и утрожестан 10 дней. Стала пить утрожестан, от него мне всегда очень плохо. Спустя час-полтора сильно начинает кружиться голова, заторможенная речь и сонливость. Сегодня еще и тошнота добавилась. Первые 3 дня все было нормально, на 4 появилось. Что мне делать? Врач говорит, бросать категорически нельзя. А я не могу это терпеть. Говорят, что еще и на печень этот препарат влияет плохо. Вагинально вставлять боюсь, мне 17 лет только, я вообще не понимаю, как это делать. Помогите, пожалуйста. Может, мне бросить все это и просто набрать массу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Аделина. Вам действительно нужно было дать время на восстановление массы тела. При нормализации массы тела в большинстве случаев менструальный цикл восстанавливается самостоятельно. Я правильно поняла, что Вы не живете половой жизнью?
Адэль, нет
Адэль, скажите, пожалуйста, будет ли что-то страшное, если я отменю гормоны? Назначали мне эстрожель мазать 1,5 мг в сутки, а утрожестан 200 мг в сутки
Ничего страшного, если Вы отмените гормоны не будет.
Желательно конечно хотя бы до 7 дней применять Утрожестан - чтобы пошла менструация - на 4 дня может и не пойти.
Если есть возможность - можно аккуратно поставить вагинально еще 3 дня.
можно поменять утрожестан на Дюфастон и допить вместо утрожестана Дюфастон
А можно отменить все. И заняться нормализацией массы тела.
Адэль, а можно же выпить сразу 2 таблетки дюфастона? у нас уже день, и не представится возможность выпить через равные промежутки времени. Утрожестан пила ежедневно в 21:00
Можно выпить сразу две таблетки, а завтра в 9.00 и в 21.00, как привыкли
Адэль, добрый день. Я бы еще хотела спросить. По поводу набора веса. Говорят, нужно обязательно набирать вес здоровой едой. На самом деле, это очень тяжело. Также я хотела поправиться красиво. Скажите, пожалуйста, можно ли мне сейчас ходить в тренажерный зал, пить протеиновые коктейли, наращивать мышечную массу. Месячные стабилизируются? Или обязательно нужно набирать некрасивую жировую?(((
Здравствуйте. Конечно не нужно набирать некрасивую жировую массу. Но если говорить о наборе веса - ПП/сушка/тренажеры в изматывающем режиме - нет, менструальный цикл не восстановится.
В тренажёрный зал конечно можете ходить - но тренировки не должны быть изнуряющему, мышечную массу - тоже спокойно набирайте, ничего плохого в этом нет. Вы должны понимать, что отсутствие менструации на данный момент ничем не грозит, набирайте спокойно вес как Вам хочется, никуда бежать и торопиться не нужно.
Адэль, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте а скажите пожалуйста Со скольки лет у вас пошла менструация?
Светлана, с 11 лет. Были нерегулярные, часто были сбои. Но они хотя бы присутствовали и шли нормально)
Если было резкое снижения веса, то это вполне нормально отсутствие менструации, менструация может отсутствовать и в течение года, самое главное для вас сейчас это набор веса хотя бы + 5 кг, потому что гормоны вырабатываются также в жировой ткани. Либо вам необходимо начать прием Кокцикл - для того чтобы была менструальноподобная реакция и стабилизация менструального цикла
Утрожестан можно влагалищно вставлять, лучше переносится
Светлана, добрый день. Я бы еще хотела спросить. По поводу набора веса. Говорят, нужно обязательно набирать вес здоровой едой. На самом деле, это очень тяжело. Также я хотела поправиться красиво. Скажите, пожалуйста, можно ли мне сейчас ходить в тренажерный зал, пить протеиновые коктейли, наращивать мышечную массу. Месячные стабилизируются? Или обязательно нужно набирать некрасивую жировую?(((
Добрый день! Нет, нужно кушать здоровую еду - со временем поправитесь? можно и заниматся, но дозированно, можно и коктейли пить
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой сейчас рост и вес?
Валерия, здравствуйте. Рост 182, вес 52
Вы очень худенькая! Гормоны вырабатываются из жировой массы. А у вас им просто не из чего вырабатываться. Вам необходимо хотя бы +5-7 кг набрать.
По поводу утрожестана - вы половой жизнью не живёте? Есть возможность его вставлять вагинально?
Валерия, нет, половой жизнью не живу. В отзывах тоже читала, что при вагинальном использовании такого нет(((. Не знаю даже, что делать..
Смотрите, можно аккуратно попробовать вставить вагинально - если строение девственной плевы позволяет, то он должен спокойно пройти.
Также можно пропить ещё 2 дня и отменить.
Либо же перейти на дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней
Любой из этих вариантов подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваш возраст и снижение массы тела, задержка менструации вполне логична.
Препарат на печень не окажет влияния, не волнуйтесь. Можно заменить утрожестан на дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день оставшиеся дни, в 8 00 и 20 00. Если вы пропили утрожестан 4 дня, то стоит 6 дней допить препарат. Резкая отмена препарата может спровоцировать гормональный сбой, ациклические кровянистые выделения.
Рекомендую вам обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный
Светлана, здравствуйте. ТТГ сдавала 1.02 мкМЕ/мл.
Хорошо. Уровень ТТГ в норме. Функция щитовидной железы не нарушена
Светлана, а как мне сегодня выпить дюфастон, если я утрожестан вчера пила в 21:00. А сейчас время уже 14:00
Можно сегодня также в 21 00 принять 2 таблетки дюфастона ( 20 мг), завтра в 9 00 и 21 00 принять по 1 таблетке (10 мг)
Светлана, а 10 мг и 20 мг не мало? Я утрожестан пила по 200 мг. Нет никакой разницы?
Нет, не мало. Там иной активный компонент, но идентичный.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какой у вас рост и вес?
Здравствуйте. Вам нужно набрать немного вес и все восстановится. Без жира гормоны не могут работать как должны и плюс витамины группы В, С Д
Здравствуйте, Аделина. Дефицит веса влияет на менструальный цикл. Для восстановления менструального цикла Вам нужно: полноценное питание, отдых, прогулки на свежем воздухе.
Сейчас можно Утрожестан сменит на дюфастон и допить до 10 дней а общем количестве, на отмену придут месячные. Вес набирать не пробовали?
Любовь, здравствуйте. Сейчас пытаюсь - тяжело дается(((
по поводу побочной реакции -это смена препарата, а по поводу самого цикла тактика такая: годмоны можно не приниматьь еще 3-6 месяцев, это время необходимо на набор веса ( желательно до такого уровня, на которых месячные шли), если это не удастся, то необходимо будет начать заместительную гормональную терапию и дальше продолжать поднимать вес.