Консультация covid-19 /

Пропало обоняние — вопрос №551147

Добрый день! У дочери (17лет) неделю назад пропало обоняние. Больше никаких симптомов нет:ни кашля, ни насморка, ни температуры, ни боли в горле. Тест пцр не делали. Нужно ли его сделать и нужно ли применять какие то препараты(противовирусные, антибиотик)?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Тест сделать стоит. Обильное питьё
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ПЦР тест сделать, а также сдать общий анализ крови и срб.
Пройти осмотр у терапевта.
Препараты пока никакие не нужны.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Мазок сдать, терапевта посетить, также желательно сдать общую кровь и СРБ
Препараты до анализов и осмотра никакие не нужны
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А что такое СРБ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
СРБ - это С реактивный белок, маркер воспалительных процессов в организме
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! препараты не нужно, обильное питье, витамин Д 2000 ед в день, витамитн С 500 мг в день, сдать тест на коронавирус
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! ПЦР мазок сдать стоит. По описанию вирусное заболевание у дочери протекает в лёгкой форме. Лечение симптоматическое: соблюдать обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки), увеличить время пребывания на свежем воздухе, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, витамин С по 500 мг 2 раза в день. Для ускорения востановления обоняния можно использовать тренировку нюховых рецепторов эфирными маслами (например, масло лимона, мелиссы, чайного дерева и т.д.). Дышать маслами нужно поочереди, активно представляя перед собой этот запах 2 раза в день по 10-15 мин -к сожалению, это единственный способ, который на данный момент изучают. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны. Противовирусные могут быть эффективным только в первые дни заболевания ( но, эффективность ни одного из препаратов не доказана).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендации!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тест сделать стоит.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, тест сделать нужно, чтобы выяснить заразна ли дочь для окружающих и так же сделать тест и всем членам семьи, кто в контакте с ней. Ей начать лечение - витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг веса, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вероятнее это лёгкая форма ковид. В первую очередь нужно восстанавливать обоняние-семакс капли в нос, кроме этого витамины группы В.