Консультация педиатра /

Температура без признаков ОРВИ — вопрос №551362

13 мая у сына 7 лет вечером поднялась температура 37,7. Жаропонижающее не давала, лёг спать , температура доходила до 38.3,продержалась 3 часа и стала падать, было сильное потоотделение. На утро ни температуры, ни жалоб на горло, нос и .т.д. Ну, подумали мало ли на что организм мог среагировать так.
7-8 июня у сына начали болеть ноги( думали на площадке детской наносился и мышцы болят, но 9 июня снова вечером поднялась температура 38.3, уснул , стал жутко потеть( сын склонен к потоотделению , но с июня месяца оно усилилось в ночное время) . Температура во время сна упала, утром 10 числа температура начала прыгать с 37.4 до 36,3. Поднималась во время активности, но как только сын засыпает, температура резко ползёт вниз до 36.2-35.4. Ноги продолжали болеть, один раз пожаловался на боль сзади в левом боку при наклоне вперёд,насморка и кашля не было, горло тоже не беспокоило.
11.06 сдали общий анализ крови в поликлинике, параллельно сдали в платной клинике дополнительные анализы(Прикладываю фото)в том числе и на коронавирус. Врач назначила флемоксин салютаб 7 дней . Пропили, все прошло. Но анализы оставались плохими, ушла только токсическая зернистость.
1.07 все снова повторяется. Анализы (общий) плохие, моча в норме, УЗИ почек в норме, УЗИ брюшной полости (загиб желчного, увеличена печень и поджелудочная), рентген грудной клетки без изменений. 06.07. Сдали биохимический анализ крови и тут снова не все в порядке. (Прикладываю фото) . Назначили 5 дней супракс(пропили).Сдали Эпштйна-Барр , цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа -отрицательно.
Дорогие доктора, что мне делать дальше , к кому обращаться, что ещё нам проверить , я очень переживаю за сына, страшно упустить время (не дай Бог что-то плохое)? Педиатры в нашей поликлинике ничего не хотят делать, по протоколу назначают антибиотик и все, опираясь на анализы. Но антибиотик убирает температуру только на время приема, а через некоторый промежуток времени температура возвращается. Вот и сейчас сын пропил супракс с 7.07 по 13.07 и температура ушла, но вчера 15.07 в ночь снова 37.1 , снова сильное потоотделение и температура во врем сна падает, 16.07 утром 35.6, потом 36.7, и сейчас уже дошла до 37

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Где локализуется боль в ногах?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Болели в области бедёр

Педиатр, Кардиолог
Сейчас сдавали общий анализ крови?
Клиент
Ирина, после последнего приёма антибиотика ещё не сдавали. Закончили принимать 3 дня назад, можно уже сдавать?
Педиатр, Кардиолог
Да, необходимо повторить анализ. Узи сердца не проводили?
Клиент
Ирина, на данный период болезни не делали. С рождения были шумы, в год обнаружили лишнюю хорду.
Вы можете предположить, на что может быть похоже наше течение болезни ?
Педиатр, Кардиолог
Учитывая периодичность лихорадки, изменения в общем анализе крови:эозинофилия, ускорение соэ, выраженный сдвиг влево, данные узи органов брюшной полости, необходим в первую очередь исключить паразитарные инфекции (расширенный анализ), обострение цитомегалоаируса, вгч 6 типа, вэб(иммуноглобулины м и g). Сдать кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз, проконсультироваться с ревматологом, провести узи сердца. Так же необходимо брать в учёт периодические синдромы.
Клиент
Ирина, а на какие паразиты стоит обратить внимание? Какие именно сдавать? Мы сдали только лямблии и токсокары, они отрицательны. Цитомегаловирус, вэб и Герпес 6 типа тоже отрицательны.
Педиатр, Кардиолог
Цмв, вгч6, вэб сданы пцр, необходима серология. Из паразитарных и атипичных инфекций :ат к микоплазмам, токсоплазмам, хламидиям, аскаридам, описторхам, эхиноккокам. В идеале ребёнка госпитализировать и обследовать, тк данные исследования достаточно дорогостоящие.
Клиент
Ирина, Антитела класса IgG к цитомегаловирусу и.т.д, так правильно анализ называется, G ?
Клиент
Ирина, и паразитов сдавать M или G ?
Педиатр, Кардиолог
Антитела igm на все надо сдать, тк igG- это заболевание, перенесенное более 3 мес назад. А нам нужны антитела, которые выработались в ближайшие 3 месяца
Клиент
Ирина, спасибо большое за консультацию.
Педиатр, Кардиолог
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте вы сдавали ревмопробы и персистирующие инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Сдавали 2 раза ревмофактор, он в норме. Повышен СОЭ 46, после первого приема антибиотика упал до 44. Повышен с-реактивный белок до приема первого антибиотика, а также после его приема (все что сдавали, прикрепила к вопросу). Ещё сдали герпес 6 типа, цитомегаловирус , Эпштейн -Барр все отрицательно. Что посоветуете ещё сдать ?
Педиатр
Вирус вы сдали пцр, нужно сдать ифа
Клиент
Елена, спасибо, будем пересдавать