Румалон при остеохондрозе

Добрый день! 33 года, вес 51 кг, из хроники сколиоз, остеохондроз шейный и грудной, недавно добавился остеоартроз левого колена. Все в начальных стадиях, остеохондроз с небольшими протрузиями дисков и на шее и в грудн клетке. Очень мешает жить остеохондроз. для шеи через день делаю гимнастику, не ношу вес, иногда массаж и вис на турнике. Но этих мер 2-3 года мало, позвоночник постоянно ноет. Прошу дать совет по терапии :задача профилактика ухудшений, восстановить хрящики, расслабить спину и шею. Изучала интернет, составила следующий план. Прошу посмотреть его в целом, подсказать целесообразность и дозировки 1 Румалон курс инъекций в позвоночник (куплю, буду ставить в поликлинике). Можно его же позже поставить в колено для профилактики? 2 терафлекс капсулы. Как долго их пить? Вне терафлекса (по окончании)) с пищей употребление желатина на уровне 5-10г в день, соблюдая питьевой режим (у меня варикоз 1 степень). С аскорбинкой Нужно ли дополнить мой план чем-либо?коллаген? Лфк для спины я делаю в небольшом количестве, это кошка, поза щенка, берёзка, подтягивания коленей к груди лёжа на спине. Но особо результата не даёт. Моя задача - чтобы перестало болеть после рабочего дня на ногах.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! румалон делать нужно внутримышечно, терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. Гимнастику делать обязательно. Для суставов хороший эффект дает гиалуроновая кислота внутривсуставно

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ!

Гиаоуронка лучше для колена, чем Румалон?

Лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Показаны ли физиопроцедуры? Если да, то какие лучше?

По поводу физиопроцедур для колена ничего вам не подскажу

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком лечении важно сочетать прием препаратов, физиотерапевтическое лечение, лечебная гимнастика и бальнеологические процедуры. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность лечения в клинике, которая специализируется на терапии заболевания опорно-двигательной системы. Например, в нашем регионе это Кумагорская больница - специализируется на заболеваниях опорно-двигательного аппарата, реабилитации больных с последствиями травм, заболеваниях суставов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.