Консультация гастроэнтеролога /

Температура при болезни Крона — вопрос №551729

Добрый вечер!
В мае мне поставили диагноз хронический илеит, у меня долго не могли поставить диагноз этот, я несколько раз делала колоноскопию, анализы слышала, МРТ, КТ всякие, УЗИ , кровь и.т.д..не суть важно...у меня вопрос такой, как лечить обострения, у меня бывает что может прихватить в повздошной области, кишечник болит, давит, температура поднимается....в последний раз я лежала на пляже на животе загорала и у меня случился резкий внезапный спазм в повздошной области, и боли не сбивались ничем что я пью от Крона....я провериласт и у уролога, и гинеколога, сделала УЗИ, мочу сдала, кровь....ничего криминального, только небольшое воспаление в малом тазу но врач сказала ничего серьезного...в общем я грешу опять на мою болезнь Крона, так как ничего найти не могут а у меня болит низ и температура....как ее сбивать при обострении такой болезни?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно и на основании каких обследований и анализов поставлен диагноз? Какое лечение назначено?
Клиент
Марина, в мае колоноскопию делали, биопсию брали, сдавала кальпротектин....лечение только Пентаса 3 грамма в день.... гастроэнтеролог говорила Ципрофлоксацин принимать если температура вообще не спадает....но я же не могу постоянно антибиотики пить чтобы сбить....
А сейчас у меня больше недели как прихватило резко ни с того ни с сего, что я не знаю просто что мне делать....думала что это может по гинекологии или урологии но ничего не обнаружили...больше нет мыслей кроме как болезни Крона...

Гастроэнтеролог
Чтосейчас со тсулом? Пентасу продолжаете принимать? Когда последний раз принимали Ципрофлоксацин?
Клиент
Марина, Пентасу конечно пью, ее постоянно пить надо, Ципро пила в декабре, но я тогда после операции была, мне его назначили чтобы инфекции после операции не было..
Стул то кашеобразный, то диарея бывает
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Смотря насколько сильное обострение , кпкая кровь и кской кальпротектин.
Вам по заболевания показаны курсы антибактериальной терапии при обострении.
Слайте общий клинический анализ крови, кальпротектин.
При воспалении- надо начить курс антибактериальной терапии
Клиент
Елена, кровь я сдавала в пн, все в порядке кроме СОЭ там 13 было, для меня это повышен, у меня такого не было....врачи сказали что да какое то воспаление вялотекущее есть...я просто сначала у гинеколога и уролога была удостоверится что там все в порядке, там УЗИ анализы сдавала мазки, все в порядке было, вот только вот это СОЭ и то что боли внизу и температура держится такая субфебрильная
Клиент
Елена, в последниц раз я сдавала кальпротектин в марте было 143, до этого в ноябре было 330
Врач УЗД, Хирург
У Вас есть показания к антибактериальной терапии сейчас .
Клиент
Елена, а что можно пропить?мне гастро говорила что при Крона только Ципрофлоксацин назначаюи либо Метронидазол, но второй хуже переносится...я если и принимала то Ципрофлоксацин....
Не будет ли привыкания если вот так вот его пить каждый раз при обострении?я вот о чем волнуюсь, потом вообще перестанет действовать (((
Врач УЗД, Хирург
Мне надо знать- как конкретно ( в какой дозировке, курс) Вы принимали цирофлоксацин
Клиент
Елена, 2 раза в день по 500 мг 5 дней
Врач УЗД, Хирург
В декабре, как я поняла.
Рекомендую повторить курс
Начнем принимать с максимальной защитой желудка и кишечника:
Омез 20 мг за полчаса до еды
Прием пищи
После еды цефтриаксон 500 мг
Через час- линекс 1 капс
првторять 2 раза в день
Курс- 7 дней
Вот по такой схеме будете принимать- и никакого привыкания не будет и никакого вреда, а одна только польза
Еше порекомендую : на месяц исключить все рыбные продукты, особенно лосось.
Потом можно будет вводить в рацион немного белой морской рыбы- камбала, минтай.
Дело в том, что белок рыбы, особенно красной- сильнейший аллерген именно к слизистой тонкой кишки
Клиент
Елена, да, в декабре)
Ну пью не Омез а Нексиум (эзомепразол), желудок у меня там тоже с язвенным гастритом, так что я его защищаю всегда....а что ещё стоит исключить при моей болезни из еды, не подскажите?
Вместо Линекса можно Аципол или Бифиформ, от Линекса я эффекта не ощутила
Клиент
Елена, Цефтриаксон это антибиотик да?
Мне его лучше пить чем Ципрофлоксацин?и по одной таблетке в день я так понимаю?
Я такой впервые слышу, вот и спрашиваю ?
Врач УЗД, Хирург
Можно аципол, можно баксет
нексиум- прекрасный выбор
Насчет продуктов- рыба, цельное молоко, кофе, какао, шоколад, цитрусовые,томаты
Врач УЗД, Хирург
Это препарат одного ряда- цефалоспорины- препараты выбора для санации кишечника, если пациент плохо переностит метронилазол
Если хорошо переносили ципрофлоксацин - то на его и выберем
Клиент
Елена, так мне его пить тоже как Ципро 2 раза в день по 500 мг?или один раз?
Врач УЗД, Хирург
по 500 2 раза в день. это непронгированные антибиотики- выводятся через 12 часов, прием- 2 раза в день
Клиент
Елена, на аппендицит может быть похоже?а ещё у меня такой вопрос, информативно будет, если мне может на УЗИ кишечника записаться?
Мне врачи сказали сделать ещё гидро МРТ кишечника, но запись на него откроется только в конце июля....так что мне сейчас даже не проверить, может ли это кишечник такое давать....(((
Врач УЗД, Хирург
Вот честно- если обследовать кишечник- делать колоноскопию.
Все остальное- ерунда, бесполезная трата времени и денег.
УЗИ кишечника взрослым не делают- там не видно ничего.
Клиент
Елена, колоноскопию мне и делали в мае в биопсией, после этого диагноз и поставили....потом ездила в центр воспалительных заболеваний кишечника в Питере, там сказали сдавайте Гидро МРТ и анализы крови на эти АSCA, ANCA и т.д.....и все только пентасу пить и всё ....ничего больше не назначают и всё за свой счёт....
Я уже с работы уволилась, потому что у меня часто бывают обострения, а бывает что он просто болит и тяжело работать....а я ещё родить хочу....
Я уже просто с ума схожу от этой ситуации, что мне никто ничего толком сказать не может и направить на лечение....когда уезжала на скорой меня всегда домой возвращали так как поверхностно ничего не находили а внутрь никто копаться не будет...
В общем жизнь мне подкинула сюрприз и я уже впададаю в отчаяние....
Мне очень тяжело (((
Врач УЗД, Хирург
Я прекрасно Вас понимаю.
И искренне Вам сочувствую.
Но не не надо опускать руки
Отчаяние-не помошник
Все шаг за шагом
Вода камень точит
И еще дам совет: здесь на сайте есть замечательный доктор гастроэнтеролог Инесса Борисовна Загородина
- напишите ей личное сообщение, обменяйтесь контактами- будет к кому обращаться за советом.
И не переживайте- Ваша ситуация вполне доступна коррекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, за совет спасибо большое, потому что я хочу найти Гастроэнтеролога на постоянную основу, кто мне всегда поможет и разберётся со мной....мой гастро не знает что делать уже, когда обострение не помогает ничего, и не может мне помочь, потому и пишу сюда все время и задаю эти вопросы))
Я очень благодарна Вам за Вашу помощь!
Антибиотики тогда пропью, надеюсь станет лучше, и напишу этому врачу???
Врач УЗД, Хирург
Да, сейчас времена такие- что доктор может быть на связи и за тысячи километров от пациента.
Рада была оказаться полезной