Расшифровка анализов

Здравствуйте! У мужа 32 года есть отклонения в анализах. Очень нужна расшифровка. По анализам есть проблема с печенью и холестерином? Или что-то еще? Какие дальнейшие действия на дополнительные обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови, признаки вирусной инфекции, гиперхолестеринемия, повышение печеночных трансаминаз.
В первую очередь Вам нужно исключить вирусные гепатиты и выполнить узи органов брюшной полости.
Нужен пересмотр образа жизни в связи высоким холестерином. Мужу необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров, отказаться от вредных привычек если имеются, контролировать имт, увеличить физическую активность, курсами можно принимать биодобавки с омега -3. Если эти мероприятия не приведут к нормализации уровня холестерина и лпнп, начинать гиполипидемическую терапию статинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, Здравствуйте? Вирусные гепатиты, это просто анализ на гепатиты, верно? Он отрицательный

Да, все верно.
Если отрицательный, это уже не плохо.
Но стоит поискать другие персиситирующие вирусные инфекции, и разобраться с печенью. Возможно принимает какие нибудь гепатотоксичные препараты или есть вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, ничего не употребляет. Только курит и пьет растворимый кофе ( много )

В целом, трансаминазы повышены незначительно, можно пересдать и посмотреть на них в динамике через 2-3 недели. А вот по холестерину, рекомендации прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа у Вашего мужа есть отклонения в обмене холестерина и жиров.
Делали УЗИ органов брюшной полости? Есть какие-то изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за заболевание крови нет.
Поверяйте печень, исключайте гепатиты. Обратитесь к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, Здравствуйте? Гепатиты по анализу исключены, узи пока не делали

Отлично.