Консультация рентгенолога /

Сделала КТ позвоночника 3 отделов . Переживаю из - за дозы облучения — вопрос №552005

Здравствуйте. Я в октябре 20 года делала рентген стоп и шейного отдела позвоночника. В мае 21 года - рентген тазобедренного сустава и плечевого сустава.
Невролог назначила КТ позвоночника (3 отдела) . Я сделала. Переживаю из - за дозы облучения очень. Насколько высокая была доза ? Какой аппарат был я не знаю. Делала КТ в обычной поликлинике. Как снизить риск сейчас облучения, если возможно , подскажите, пожалуйста . Очень переживаю , нервничаю, что могла себе навредить , не подумав заблаговременно и не обсудив с врачом.

Пульмонолог
Здравствуйте. За год доза облучения должна быть не более 50 мЗв, у вас за 2021 год получилось около 12-15 мЗв. Не о чем беспокоится.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое. У меня с тазобедренным суставом коксартроз поставили. Меня это сильно вышибло. Как работать сейчас не знаю. Болит.
Поэтому и по врачам стала ходить. А не разбираюсь ни в чём.
На КТ пришла и там мне и сказали, что большая доза облучения. Я и " подгрузилась". Я ещё вспомнила, что маммографию и флюорографию проходила, в рамках диспансеризации.
На фоне болезни тревожная очень стала, иногда думаю, что рехнусь. И КТ это сделала и уже после и дошло...что облучение.
Что есть киста в щитовидной железе. И много др хрон болезней. И что КТ мог усугубить или запустить процесс.

Пульмонолог
Операцию по замене сустава не предлагали? От болей можно принимать Аркоксию, Коксарокс 90 мг в сутки или Немесулид, Немесил 2 р в день до 10 дней после еды, Дону или хондроитин сульфат+ глюкозамин длительно 3-6 месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам. Что отвечаете. Операцию не предлагали. Немесил принимаю , но постоянно же нельзя. Хондроитин принимаю.
Перемогаюсь хожу. Причем у меня как - то враз вышел из строя. Не беспокоил. А в мае заболел , обратилась к врачу...и вот " понеслось".