Постановка звуков р и л
Добрый день.мой сын,7 лет, неправильно произносит звук " р"- у него горловое " р"( " по французки"). И звук " л" заменяет звуком " в". Когда просишь его произнести слово правильно со звуком "л" ,у него получаеться" л'" ( мягкий звук). Пожалуйста подскажите какие упражнения нам нужно поделать чтоб поставить звук и если это нарушение произношения носит определенный характер,как оно называется чтобы найти нужные занятия по этой проблеме онлайн
Здравствуйте, Вам необходимо показать ребенка логопеду очно, так как прежде, чем приступить к постановке звуков, логопед осматривает строение и работу органов артикуляции (язык, губы, зубы, подъязычную связку) на предмет нарушений, которые препятствуют правильному произношению. Могут понадобиться дополнительные консультации невролога или ортодонта. Если же необходимости нет в помощи дополнительных специалистов, то логопед покажет комплекс упражнений, необходимый для постановки звуков именно для Вашего ребенка. Нарушения у Вашего ребенка носят названия "параламбдацизм" (Л) и "ротоцизм" (Р).
Здравствуйте. К сожалению, без осмотра точно сказать не получится. Нужно показать ребенка логопеду.
Самостоятельно ставить звуки не рекомендуется, тем более при увулярном произнесении звука Р, его исправить не так то просто.
Существует поэтапность работы, там множество нюансов. Коррекция должна производиться с помощью логопеда или хотя бы под контролем.
Пока вы не посетили логопеда, дома можно выполнять артикуляционную гимнастику и дыхательные упражнения, это в любом случае будет полезно. Их можно найти в интернете.