Консультация педиатра /

Новорожденному при вдохе как-будто не хватает воздуха — вопрос №2498439

У малыша 2 месяца начался насморк, подкашливал, чихал, вызывали педиатра сказал горлышко с одной стороны розовое, хрипов нет. Через несколько дней появились странные звуки. При вдохе малыш издаёт такой звук будто ему не хватает воздуха, случается это в основном когда он засыпает (1-2 раза) и когда просыпается, начинает потягиваться и может издать такой звук. Во время бодрствования тоже может издавать похожие звуки, когда пытается агукать или улыбается (как будто издает звук восторга или как будто всхлипывает, не знаю как точнее описать). Если во время засыпания и просыпания звук может проскочить единожды, но на полном вдохе, то при бодрствовании такие звуки могут звучать 3-4 раза подряд, но короткие. Не смотря на, то что носиком он похрюкивает во сне все равно дышит ровно, не громко, температуры нет, аппетит есть, не капризный. В момент таких звуков ведет себя как обычно, будто их и не замечает. В носик капаем аквамарис и аспирируем. Может ли подобные звуки он издавать из-за насморка? Что это может быть? Такие звуки у него уже неделю где-то, раньше особого значения не придавала, а сейчас начала переживать. Какому врачу следует показать малыша? Могут ли такие вздохи быть опасными?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сделайте видео, прикрепите ссылку на Яндекс-диск или ай-клауд, посмотрю. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Нос промывать растворами на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, такие звуки издает ребенок при бодрствовании. А про засыпании не удалось снять, к сожалению, но он очень похож на звук когда на вдохе пытаешься произнести звук «и». https://disk.yandex.ru/i/2EPZv4t_Vevohw

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Послушал несколько раз, ничего критичного не слышу. Не переживайте. Ребёнок разговаривает, выражает эмоции.
Клиент
Михаил Николаевич, когда засыпает тоже разговаривает таким способом? Он сквозь сон (когда только засыпает) может глубоко вдохнуть, будто не хватает воздуха.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно закапывать в носик антисептик Окомистин до 3-4 раз в день, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если можете прикрепите видео

По вашему описанию подобные звуки могут быть :
1. Из-за анатомической узости носовых ходов
2. Из-за прохождения воздуха через голосовую щель (то есть ребёнок на вдохе пытается произнести звук)
Клиент
Галина Александровна, акие звуки издает ребенок при бодрствовании. А при засыпании не удалось снять, к сожалению, но он очень похож на звук когда на вдохе пытаешься произнести звук «и». https://disk.yandex.ru/i/2EPZv4t_Vevohw
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела видео в комментариях, ничего патологичного нет, данный звук может дуть на фон отечного носика.

У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.
Клиент
Алина Александровна, получается такая заложенность носика может быть не на фоне вирусной инфекции, а просто физиологически? Мы просто подумали, что раз начались сопельки, значит малыш заболел. По поводу звуков, а если вот такой звук как на видео, только единоразовый и более долгий по звучанию, тоже ничего страшного нет в этом?
Педиатр
Нет, ничего страшного, так малыши дышат в норме, выражают эмоции в том числе.
Да, насморк не обязательно говорит о наличии вирусной инфекции в данном случае.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, Вы меня успокоили. Читала , что это может быть признаком обструкционного бронхита, астмы, ларингита. Уже начала переживать очень.
Педиатр
Не волнуйтесь, при патологиях со стороны дыхательных путей, если говорим об инфекции, чаще всего температура, сильный кашель, одышка, затрудненное дыхание. По видео такого точно нет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!