Вопрос по ОК джес
Здравствуйте. Мне 26 лет. Хотим ребенка. Обнаружили поликистоз яичников, нерегулярный цикл, отсутствие овуляции, и повышаем мужской гармон. Прописали КОК Джес на 6 месяцев, и на отмене стимулировать овуляцию и пробовать зачать ребенка. Но пропила 3 месяца Джес и столкнулись с побочками, головные боли, скачки давления, постоянная депрессия и паника. Чем в данном случае заменить Джес?
Здравствуйте, кок не лечит бесплодие. Он имитирует менструацию и всё. Не очень понятно его назначение.
Регина, диагноза бесплодия нет. Есть поликистоз яичников, и сбои в гармонах. Овуляции своей нет, только если после стимуляций.
Вы делали стимуляцию?
Регина, да. Стимулировали овариум композитиум уколы. 2 месяца после них была овуляция
Этот препарат не стимулируют овуляцию. Стимулируют овуляцию такие препараты как клостилбегит, гонал пурегон, мериоферт, мерионал, менопур.
Регина, вопрос не в этом, а в другом. Чем заменить Джес? Слишком много от него побочек
Насколько давления повышается?
Регина, прыгает, до 140 на 100. При таком давлении очень плохо чувствую себя. Головные боли, нервозность постоянная.
Да действительно давление высокое. Есть вредные привычки?
Так как головная боль не проходящая постоянная, плюс повышенное давление ассоциировано с высоким риском инсультов, инфакрктов, тромбоэмболий, поэтому я спрашиваю действительно так нужен вам этот препарат,нужно оценить риски и пользу. Возможно отмена вообще препарата. Коки существенно не должны оказывать влияние на давление, тем более кок которые вы пьёте он низкодозированный (минимальная дозировка эстрогена). Эстрогены влияют на сердечно сосудистые систему, чем их больше тем больше риск гипертоний и образование тромбов.
Регина, думаю допить последний месяц и отменить препарат.
Обговорите с доктором пользу применения препарата. Так как есть такие побочные.
Просто менять кок на 3 месяца, к которому тоже надо привыкать, и не факт что улучшится настроение, всё индивидуально, у кого то не повлияет на настроение, у кого то улучшится у кого то ухудшится.