Консультация гинеколога /

Как правильно пить дюфастон? — вопрос №3078066

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нерегулярный цикл, планируем беременность, была у врача, назначил пить дюфастон с 16 по 25 день цикла, но не уточнила у него несколько моментов, если к примеру у меня овуляция происходит на 18 день цикла, дюфастон не сработает как противозачаточное? И если начать пить дюфастон и произойдет зачатие, как пить дальше? Если я с 16 по 25 день пропью и только на 28 день узнаю,что беременна, а дюфастон бросила пить

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дюфастон не подавляет овуляцию. Если овуляция на 18 д.м.ц – зачатие возможно.
Если беременность наступила – дюфастон нужно продолжить принимать до 12–16 недель (до формирования плаценты), в вашем случае если прекратили на 25 д.м.ц , а беременность подтвердилась на 28 д.м.ц начните снова (по 10 мг 2 раза в день). Удачи в планировании!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
Первую очередь Дюфастон не имеет контрацептивного эффекта и на 18 день цикла не будет подавлять овуляцию
Если вы узнали о беременности,то Дюфастон нужно продолжать пить до первого скрининга(11-13 недель)
Желаю удачи в планировании беременности
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препарат не влияет на овуляцию и поддерживает 2 фазу цикла. Это не препарат именно для наступления беременности, он просто может способствовать ее наступлению. Если беременность в течение года регулярной половой жизни не наступит , то рекомендуют проверить проходимость маточных труб, спермограмму.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон не блокирует овуляцию. Но нужно точно знать длительно цикла для правильного назначения. Если после окончания приёма вы узнаете о беременности, то нужно его продолжать принимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон не обладает контрацептивным эффектом, т е и наступление беременности возможно при его приеме. Ничего страшного что вы узнаете о беременности после его отмены, при наступлении беременности обсудите со своим лечащим доктором о необходимости приема его далее во время беременности