Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит — вопрос №552211

Результат узи брюшной полости. Сложно дышать и делать глубокий вдох, тупая боль в верху живота, после еды приступы удушья, сдавленность в груди. С 06.07 началось. Сердце, легкие обследовала, в норме.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Ваш небольшой панкреатит мы можем подлечить
Но все эти боли дает не он
А желудок- скореее всего есть гастродуоденит и рефлюкс
Надо делать ФГДС с биопсией, уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Сдавать бх крови ( алт, аст, щф, билирубин)
Клиент
Елена, фгдс дали направление( сделаю), анализы тоже, что такое дыхательный тест на хеликабпктер? Мне дали направление на кал на хеликобактер, это не оно?( в приложении). КАКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВОДА МОГУТ ТАК СИЛЬНО мешать дыханию?

Клиент
Елена, ШФ что такое?
Гастроэнтеролог
Добрый день! Пока можно начать терапию
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин-1 мес+ 2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-1 мес+ 3. панкреатин ( пангрол, эрмиталь, ) 10000 ед3 раза в день во время еды-1 мес
Обследование
1. эгдс+ нр( хеликобактор пилори) 2. копрограмма+ кал на простейшие и яйца глистов методом обогащения 3. фекальный кальпротектин( воспаление в тонкой кишке) 4. панкреатическая эластаза.Еще наверное- если эгдс надо ждать можно пройти рентгенографию пищевода и желудка для определения наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Щелочная фосфотаза- показатель активности поджелудочной железы
Можете пока начать прием:
дюспаталин 200 х 2 р в день до еды , разведя в полстакане холодной
Пепсан Р пот1 саше х 3 р в день до еды- 10 дн
Мезим по 1хт3 р в день с едой- 14 дн
Диета : стол 5 по Певзнеру
Клиент
Елена, мне вчера терапевт назначила: урсан, микрозим и нексуим, это все убрать?
Врач УЗД, Хирург
Кал тоже подойдет
Дыханию может мешать рефлюкс- эзофагит ( несмыкание кардии и заброс кислого желудочного содержимого в пищевод и ротоглотку)
И грыжа пишеводного отверстия диафрагмы
Соблюдайте антирефлюксный режим:
- Не ложитесь 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Не переедайте
- Жуйте хорошо
- Не допускайте запоров
- Не поднимайте тяжести
- Не носите тесное белье, тугие пояса
Исключить жирное, жареное, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Врач УЗД, Хирург
Нет
Во первых:
консультант онлайн не имеет права отменять назначения лечащего врача
А во вторых: этотпо сути препараты одного ряда.
Единственное- я бы до ФГДС воздержалась от приема урсосана пока.
Это- кислота, если есть язвы то его нельзя
Клиент
Елена, спасибо. Пройду фгдс и ренгент( еще направление надо у кого то взять )нет гастроэнтеролога((
Врач УЗД, Хирург
Ничего страшного.
Напопвление можно взять у лечашего воа а терапевта.
Предварительное лечение Вам назначено
Будут результаты- прикрепляйте, посмотрим, проконсультируем, поможем
Клиент
Елена, хорошо, спасибо. Если я оставлю микрозим,нексиум и дюспаталин добавлю?
Клиент
Елена, и пепсан
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Да, Вы все верно поняли :
нексиум вместо Пепсана
микразим оставляем
дюспаталин добавляем
от урсосана пока воздерживаемся
Далее- по результатам обследования
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, подскажите грыжу диафрагмы ЭГДС увидет, или только рентген?
Клиент
Елена, здравствуйте! Подскажите, а от застоя желчи нужно же сто/ то принимать?
Клиент
Елена, здравствуйте! Подскажите, а от застоя желчи нужно же что-то принимать?
Врач УЗД, Хирург
На ФГДС видим предварительно- сам факт наличия грыжи.
А рентген с контрастом- это уже более детальная оценка
Врач УЗД, Хирург
Я бы воздержалась до результатов ФГДС.
Так как если есть язвы, эрозии- желченонные нельзя до излечения
Клиент
Здравствуйте Елена, слелала фгдс
Клиент
Елена, здравствуйте! Сделала фгдс
Врач УЗД, Хирург
Щелочная фосфотаза- фермент поджелудочной железы.Ее повышение говорит о воспалении
Врач УЗД, Хирург
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, несмыкание кардии
Клиент
Елена, я не поняла. Это вы о чем? У кого грыжа?
Врач УЗД, Хирург
Ответ на Ваш вопрос : что может вызывать дискомфорт в эпигастрии
Клиент
Елена, понятно. Сделала Фгдс, в приложении предпоследний
Врач УЗД, Хирург
Я посмотрела.Лишь небольшая гастропатия.
Диета- стол 5
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
До данным узи имеется дкжвп, застой желчи!
В плановом порядке выполните:
Фэгдс
Кал на панкреатическую эластазу!
Проблема со стулом имеется?
Что получаете сейчас?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Стул неделю не регулярный, твердый( запор).назначили нексиум, дюспаталин,микрозим. Конкор и финебут пью
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Фгдс сделала,в приложении
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! У вас по результам УЗИ брюшной полости имептся засой желчи в эелчном пузыре. Для уточнения арактера патологии, котоая дает симптоматику ВАшего заболевания, необходимо сделать ФГДС, проконсультироваться у невропатолога для исключения патологии желчевыводящих путей..
Клиент
Марина, здравствуйте! Я не поняла, извините , проконсультироваться у невропотолога доя исключения потологии ЖЕЛ. ВЫВ. ПУТЕЙ?
Гастроэнтеролог
Проконсультироваться у невропатолога для исключения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника...
Клиент
Марина, ааа. Это есть у меня
Гастроэнтеролог
Возможно, остеохондрох также провоцирует симптомы ..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните прием Дюспаталин 1 т 2 раза 14 дней, Мезим 1 т 3 раза во время еды