При КТ обнаружили пиелокалиоэктазию правой почки

Частое мочеиспускание, тупые боли в нижней части спины, отеки под глазами.

РМЖ 5 лет в ремиссии
45 лет

День добрый. Расширение некритичное - норма до 15 мм, у вас - 18 и чашечки до 10 мм. Признак умеренного нарушения отткоа мочи, но скорее - некритично. Возможно делели КТ на полный пузырь (эффект рефлюкса).
Мелкие кисты (даже до 2 см) клинически незначимы. Требуют лишь динамического наблюдения - УЗИ или КТ раз в год.
Желательна очная консультация уролога или нефролога.
- УЗИ с определением остаточной мочи и состояния мочеточника и м.пузыря до и после мочетспускания - исключить рефлюкс.
- сдать ОАМ
- сдать креатинин, мочевину, мочевую кислоту крови (можно еще цистатин-с) - оценка ф-ции почек.
Пока пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут 2 недели - промвть мочевую систему.
Консультация гинеколога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализ на креатинин сдавала неделю назад . Значение 90 мкмоль/л

Принятый ответ

это более-менее нормальное значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за консультацию.

Доброго времени суток.
Отёк под глазами с моей точки зрения не имеют отношения к почкам. А вот боли ещё как-то связать можно. Тут желательно видеть результат общего анализа мочи.
Раньше камней в почках никогда не находили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лет в 18 был песок в почках, сейчас нет

Те изменения что описаны при нормальном результате мочи можно связать с чем-то, что было раньше, скажем воспаление, отхождение песка, камня и т.д.
Анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пока нет , постарайтесь сдать по возможности

Анализ мочи очень желателен а подобных случаях!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А сейчас можно что- то пропить?

Можно, например в подобных случаях
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за консультацию!