Консультация эндокринолога /

Дозировка инсулина Левимир — вопрос №552355

Здравствуйте. 1) Делаю 2 инъекции Левимира: 7-00 - 8 ед., 23-00 - 2 ед. с 1-00 по 4-00 случаются гипогликимии, потом с утра откат и борюсь с сахаром до ужина. Если вечером ввожу 1 д. или ничего к 6-00 сахар уже 8-11 единиц. Подскажите выход. Всего инсулина в сутки примерно около 30 ед. (болюсный инсулин Апидра Соло Стар). 2) Утром приходится колоть Апидра очень много (на 1 ХЕ 6 ед. инсулина) чтобы к обеду вернуть утренний сахар), завтрак в 6-30.

Эндокринолог
Здравствуйте, так трудно оценить гликемический контроль. Возможно у вас феномен утренней зари. Это состояние, когда при нормальном сахаре ночью, повышается утренний в силу действия контринсулярных гормонов. Это состояние компенсируется только ранней подколкой короткого инсулина на снижение. А по хорошему, что бы разобраться в ситуации необходим постоянный непрерывны мониторинг глюкозы.
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую попробовать перенести время инъекции вечернего левемира 2 ед на 21.00-22.00. Возможно, стоит снизить вечернюю дозу апидры (особенно, если ужин у Вас легкий и строго по диете).

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Странное назначение Левемира конечно. Обычно дозу до 20 ед назначают однократно вечером, т.к. действие его будет не раньше утра. и уже по утреннему сахару крови титруют дозу Левемира.
А у вас получается. что утренний Левемир в сочетании с большими дозами короткого инсулина вызывает ночную гипогликемию. А маленькая вечерняя доза Левемира вызывает утреннюю гипергликемию.
Попробуйте делать 10 ед Левемира однократно в 22 часа и титровать его по уровню утреннего сахара крови.