Консультация педиатра /

Отказ от прикорма и плохой аппетит — вопрос №552418

Здравствуйте. Дочке 9 мес. Родилась на 36 недели 1750 гр и 42 см. Сейчас 67 см и 6 кг. На смеси.Недобор веса и очень плохой аппетит. У нее периодами каждый месяц был плохой аппетит где-то неделю , потом все приходило в норму, а сейчас уже месяц воюем, теперь она напрочь отказывается от прикорма,хотя раньше обожала и мясо и капусту и фрукты с творогом. Сейчас может с руки кусочками мелкими что то поесть немного и на этом все . Никакое баночное пюре не ест теперь.Иногда получается скормить творог с печеньем вперемешку и морковным пюре, но мясо и каши и овощи ни в какую больше не ест. Смесь ест то нормально, то еле еле. Перерыв между кормлением 4 часа(ночью тоже кушает бывает каждые 4 часа, бывает перерыв в 6 часов) очень активная, постоянно ползает, встает. Вылезло 2 зуба нижних. Но меня очень беспокоит недобор веса и ее аппетит.Считаю каждый грамм(( Смеси сейчас съедает в лучшем случае 130-140, чаще 110. Сдавали анализы у эндокринолога-все в норме. Элькар тоже не помог никак.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, сколько раз в день вы даёте смесь? Вы кушаете вместе с ребенком? Есть у ребенка пищевой интерес?
Принятый ответ
Клиент
Смесь даю каждое кормлени сейчас, тк отказывается от прикорма. Получается 6 раз в сутки. Если ем при ней, она интересуется, может с рук съесть немного того, что сама ем. Но тоже буквально несколько раз рот откроет. В основном лезет руками в тарелку и все выкидывает, пробовала ей положить еду, чтобы сама поела, тоже все хватает и кидает, не понимает что это еда. И в стульчике стала постоянно вставать и все вокруг хватать, играть всем, вообще не сидит спокойно.
Педиатр, Врач УЗД
какой у вас стульчик?
Клиент
Елена, happy baby , который еще с тремя положениями спинки
Педиатр, Врач УЗД
Еще скажите, у невролога наблюдаетесь? Или у других специалистов?
Клиент
Елена, у невролога были 2 мес назад, все сказали ок.
Педиатр, Врач УЗД
С 8 мес ребенку уже не обязательно давать только пюре. Можно и нужно вводить кусочки.
Скажите, а насально не кормите ребенка?
Клиент
Елена, бывает пытаюсь заставить, но трачу только нервы, ложку в рот не сую конечно силой, но предлагаю усиленно, а она начинает психовать только и я очень расстраиваюсь , что опять ничего не поела. У меня начинается паника, что она съела так мало и воротит нос.
Педиатр, Врач УЗД
Самое главное успокойтесь. Заставлять насильно кушать не нужно. Иначе ребенок будеи отказываться. Пр
Клиент
Елена, она бывает может вообще съесть смеси 90 мл и больше ничего не ест в течении 4 часов. Да, я понимаю, что надо бы успокоится, но педиатр все говорит что недобор веса большой, охает что мало она у меня так ест. Хотя мама мне сказала, что в детстве я тоже ничего вообще не хотела есть и она тоже. Может быть это что то наследственное? Потому что не сказать что она голодает, очень активная и в хорошем настроении.
Педиатр, Врач УЗД
Предлагайте еду, предложите, не захотела кушать, значит не хочет кушать, предложите позже.
Берите всегда с собой за стол, она будет с вас пример брать и будет кушать. Самое главное всё спокойно и не заставлять.
Есть ещё специальные стульчики, они без столика , их можно приставлятт к общему столу, ребенок будет смотреть на вас и копировать.
Кушайте всей семьей за столом. Не так что взрослые отдельно, ребёнок в своём стульчике отдельно.
Насчёт того, что разбрасывает еду. Поверьте, все детки так делают. Я сама в ужасе была с дочкой. Но потом смирилась.
Еще, для своего роста вы очень мало весите. Я бы посоветовала Вам еще сходить к гастроэнтерологу.
Педиатр, Врач УЗД
На ютьюбе есть канал Нины Зайченко. Она консультант по ГВ, но у нее ещё есть видео про прикорм. И в инстаграмме @pro_appetit.

Я думаю вам больше такие консультанты нужны, а не педиатр. С помощью лекарств ребёнка не накормишь)))
Клиент
Елена, спасибо! Обязательно посмотрю!
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день! Я бы посоветовала вначале дообследование. Вы консультировались у эндокринолога, гастроэнтеролога? Желательно посмотреть ОАК+СОЭ, ТТГ, Т4 св, ферритин, 25-ОН-витамин Д, клинический б/х анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у эндокринолога все сдавали , все в порядке.кровь в норме и кал тоже
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На какой вы смеси? Какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте. Нутрилак. С прикормом со стулом стали проблемы, бывает очень тяжело ходит. Сейчас лечим форлаксом