Консультация гастроэнтеролога /

Язва луковицы ДПК — вопрос №552515

18.12.2020 я попал в больницу с кровотечением. Диагноз язва луковицы ДПК. 30.03.2021 г. прошел ФГДС. Пищевод свободно проходим, слизистая розовая, блестящая, тонус сохранен, перистатика прослеживается. Кардия смыкается не полностью, Z линия расположена в типичном месте, неровна. Желудок расправляется свободно, содержит умеренное количество прозрачной жидкости, слизь. Складки утолщены, извиты, расправляются свободно при легкой инсуффляции. Слизистая с мелкоточечной гиперемией и очагами фовеорярной гиперплазиии. перистатика прослеживается. Привратник в тонусе, проходим. Луковица ДПК слизистая оболочкагиперемировна (+), отечна (+) рельеф рубцово деформирован. Постбульбарный отдел - очаговая гиперемия (+) слизистой, в просвете следы светлой желчи. заключение рубцовая деформация луковицы ДПК. Хронический гастродоуденит 1-2 степени. Недостаточность кардии.
анализ на хелекобактер пилари отрицательный. 30.03.2021 назначено лечение: Нексиум 20мг утром за 10 мин. до еды 4 недели; Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза через час после еды 2 недели. Вопрос: на сколько все плохо. Может стоит пропить еще какие-то препараты? Допустимо ли нарушение диеты (иногда)? Можно ли иногда употреблять алкоголь (пиво и др.)?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На сегодняшний день есть какие либо жалобы??
Диеты стол № 1 стараться придерживаться, алкоголь может провоцировать данное заболевание так что по возможности исключите.
Клиент
Жалоб нет.

Клиент
Алкоголь исключил, уже 7 месяцев как. Но в такую жару иногда хочется пива. если один раз расслаблюсь сильно навредит?
Гастроэнтеролог
Я точно знать не могу навредит или нет, главное не увлекайтесь ;)
А так не забывайте делать фгдс контроль в динамике + биопсия,следите за своим здоровьем и не болейте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вообще все неплохо
Лечение корректное
Добавлять ничего не надо
Невозможно взрослому человеку что либо запретить
Но употребляя алконоль Вы полагаетесь на волю случая..Может- и пронесет.
Но если не пронесет- то все лечение придется начинать сначала.
Так что решайте сами
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Если сейчас жалоб нет, то неоходимо придерживаться диеы №5, пиание 4-5 раз в днь. Нексиум 20мг утром натощак 14 дней осень - весна в течение 1-2 лет после выявленной язвы. ФГДС - контроль через 1 год..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение завершено!
В плановом порядке обязательно узи органов брюшной полости!
Т к частая причина локализации воспаления в дпк- патология желчного пузыря или поджелудочной железы!
Если ничего не беспокоит- ничего не нужно принимать!
Фэгдс контроль через год!