Вздутие и тяжесть в животе

Добрый день! В последние несколько недель наблюдаю вздутие живота и газы. Ощущение тяжести, как при метеоризме почти всё время, при выделении газов становится легче ненадолго и снова тяжесть. Иногда резкие бывают боли - чаще в верхней правой области живота, реже в середине слева. Боль быстрая, 1-2 секунды и проходит. Напоминают режущую и хватающую боль. Тошноты и рвоты нет. Отрыжка бывает после еды, но вроде как не чаще, чем обычно, без изменений. Стул регулярный (раз в день), не жидкий. Аппендицит исключаю, так как его удалили 9 лет назад. С чем это может быть связано? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятна кишечная инфекция. Диета № 4 на 3-4 дня. прием энтерофурила 200мг через каждые 8 часов- 7 дней, затем энтерол 2т 2 раза в день - 7 дней, после этого- бифиформ 2т 2 раза в день 14 дней. Если дело не пойдет, придется обследоваться.

Здравсивуйте!
СИБР- синдром избыточного бактериального роста
Сделайте УЗИ ОБП
Сдайте клпрограмму
Как на бакпосев

Принятый ответ

Добрый день!Копрограмма,узи обп , оак, биохимия
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-10 дн
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! какие обследования проводили- копрограмма, УЗИ брюшной полости? Обследование желудка?

Марина, добрый день! Обследований пока никаких не проходил. Отслеживаю симптомы. Но думаю, что стоит сделать это в ближайшее время.

Да, думаю, что стоит сделать..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Что из обследований проходили?

Татьяна, добрый день! Хронических заболеваний вроде как ни имею, в подростковом возрасте был эрозийный гастрит, проходил курс лечения, с тех пор это особо не беспокоило.
Обследований пока никаких не проходил. Отслеживаю симптомы. Но думаю, что стоит сделать это в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните с узи брюшной полости