Консультация ревматолога /

Прокомментируйте анализы пожалуйста — вопрос №552843

Здравствуйте!
Прокоментируйте пожалуйста анализ, сдавала на аутоиммунные поражения почек по назначению нефролога (у меня уже давно безсимптомная гематурия)

Антинуклеарный фактор на клеточн.линии HЕp-2 640.0+ у.е. < 160
Ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4)
АТ к базальной мембране клубочка 27.5+ RU/ml < 20
АТ к цитоплазме нейтрофилов с опред.типа свечения <40 у.е. < 40

В ОАК лимфоцитоз, остальное в норме:
Лимфоциты 2.56 x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 48.9++ % 19 - 37
СОЭ 16

Еще сдавала Иммуноглобулины IgA, IgM, IgG и Компоненты комплемента С3, С4. Все в норме, кроме:
Иммуноглобулин IgМ 2.6+ г/л 0.4 - 2.3

Рекомендована консультация ревматолога, но пока не могу попасть - запись только на следующий месяц.

Что касается моего самочувствия, симптомов никаких особых нет. Я всю жизнь астеничная, быстро устаю, пониженное давление (давно уже так себя чувствую, привыкла). Иногда поламывает суставы и бывает температура 37. Кожа чистая.

Прокомментируйте пожалуйста, о чем говорит повышенный Антинуклеарный фактор и данный тип свечения. Очень переживаю, что это может быть СКВ.

Ревматолог
Здравствуйте. По этим анализам вопрос о ревматологической проблеме не решается. В принципе понятно, почему отправляют, исключить скв. Все упирается в один анализ, иммуноблот анти Ана. Сделайте заранее, все равно ревматолог отправит.
Клиент
Екатерина, вот этот анализ, правильно?

Иммуноблот антинуклеарных антител (антигены Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа/52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENT-B, Jo-1, dsDNA/гистон/, нуклеосомы, Rido P, AMA-M2)

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

По одному АНФ - судить о диагнозе крайне преждевременно. Это очень общий показатель, часто реагирующий на то, что не имеет отношения к аутоиммунному процессу. СКВ, в первую очередь, это типичная клиника, а не анализ.

Вам нужно досдать иммуноблот АNA-профиль - тогда можно будет с определённой уверенностью об отсутствии или наличии аутоиунного процесса.
Клиент
Наталья, я же правильно понимаю, что у меня такой клиники нету.
Еще мне не разрешили сделать прививку от КОВИД, правильно ли это? Я и обратилась с вопросом, могу ли я сделать прививку.
Ревматолог, Терапевт
Да, изолированная гематурия - это не повод.
Правильно дали медотвод. Надо разобраться, дообследоваться, а потом прививаться.
Принятый ответ
Ревматолог
И общий уровень анца сдать стоит. В целом гематурия в изолированном виде не характерна для ревм. болезней.
Клиент
Екатерина, общий уровень анца, это вот это:

АТ к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА) (п/кол. IgG)?

Запуталась совсем,вроде бы вот это же и есть АНЦА:
Ревматолог
Да, анца сделаны. Это я не среагировпл а на такую формулировку анализа.
Клиент
Екатерина, получается АНЦА в норме у меня?
Ревматолог
Да. Анца в норме.
Принятый ответ
Ревматолог
Ана правильно вы нашли