Как правильно питаться?
Добрый день! Нужна Ваша помощь. В 34 года испытываю множество проблем со здоровьем. Решил перейти на правильное питание, чтобы похудеть. Ни разу не питался как нужно. Вес мой сейчас 127. Рост 176. Диагнозы на сегодняшний день: ожирение, хронические панкреатит, гепатоз печени, гипертония 1 степени. Имеется небольшой узелок на щитовидке. Много читал в интернете, но многообразие блюд и продуктов поражает... Что-то можно, а что-то нельзя. Что касается физической активности, то больше бездействую. Вечером перед сном выхожу на обычную прогулку около часа. Раньше вообще мог ложиться на кровать после употребления пищи. Воды пью менее 2 литров. Помогите, пожалуйста, составить правильную программу питания со всеми тонкостями и подробностями. Заранее Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер , гормональный фон щитовидной железы на данный момент в норме? Если есть результаты лабораторной диагностики прикрепите, пожалуйста
Ольга, доброе утро! Анализов на щитовидку нет. Но вообще было все в норме. По крайней мере в том году.
Необходимо обследование перед началом диеты и приемом препаратов снижающих вес, для исключения патологии влияющей на индекс массы тела
Для исключения патологии мешающей похудению рекомендовано сдать анализ крови на:
• Общий белок
• АЛТ
• АСТ
• Амилаза
• Общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП
• Лептин
• Глюкоза крови
• Гликолизированный гемоглобин
• Инсулин
• С-пептид
• ТТГ
• Тестостерон
• Кортизол
Ольга, отправил свежую биохимию крови. Там, конечно, не все показатели.
Вам необходима консультация гастроэнтеролога, у Вас повышены ферменты печени, так же рекомендую сделать УЗИ Органов брюшной полости и почек.
В связи с поввшенным холестерином рекомендую принимать статины (аторвастани) 20 мг 1 и вечером и контроль холестерина через 1 месяц
Ольга, слышал, что статины плохо влияют на печень, а у меня итак гепатоз. Как быть? Алт у меня давно повышен. Относился к этому спустя рукава. А теперь вот решил перебороть себя. Принимаю сейчас Омакор и Фосфоглив.
При повышении уровня холестерина , есть 2 варианта , либо приём статинов, либо физическая активность 5-6 раз в неделю по 30-60 минут;
не ешьте продукты, содержащие транс-жиры;
ешьте побольше клетчатки, в продуктах, разрешенных для низко-углеводной диеты;
ешьте морскую рыбу хотя бы 2 раза в неделю или принимайте жирные кислоты Омега-3
Ольга, я каждый день совершаю пешие прогулки по 1 часу. Правда, начал с 15 июля. И принимаю Омакор. Это может помочь?
Может, но соблюдение вышеописанной диеты обязательно?? Через месяц необходимо пересдать лабораторные анализы
Ольга, а какая диета? Низкоуглеводная?
Продукты которые необходимо убрать из рациона: красное мясо – говядина, телятина;
желток яйца;
жирная свинина, баранина, сало;
субпродукты;
сосиски, колбасы;
мясо утки;
майонез;
консервы;
легкоусвояемые углеводы;
жареные блюда;
маргарин;
кофе;
продукты, содержащие транс-жиры, так называемый фаст-фуд: чипсы, крекеры и т.п.;
молочка высокой жирности: сыр, сливки, сметана, молоко, мороженое, сливочное масло, топленое масло;
устрицы, крабы, креветки, икра. К примеру, лобстер весом 100 гр. содержит 70 мг. холестерина.
Ольга, спасибо большое! А как быть насчет сливочного масла? Я чуть-чуть добавляю утром в кашу. И каши варю на молоке пополам с водой. Это допустимо?
Такой вариант допустим, только молоком чуть забелить?