Астма у ребёнка
Здравствуйте, хочу спросить какие препараты или травы давать ребенку 7 лет,год назад выписали салбутамол..и тд. Год ничего не принимали, всё хорошо было, а сейчас грипп и снова стала кашлять и откашливаться, мокроты нет, сухой кашель . Хочу узнать, можно ли вылечить ребёнка на всю жизнь? И что надо делать для этого? Заранее спасибо , Людмила
Сейчас нужно показать ребенка педиатру и послушать легкие.Если при аускультации явно слышны сухие хрипы, "подсвистывает"- можно говорить о бронхообструкции. Она может появляться или ухудшаться на фоне простуды, гриппа. Нужно через небулайзер подышать: беродуал- 5 капель на 1 мл физ р-ра, через 10 минут- пульмикорт-0.5 мг- 1/2 небулы +1-2 мл физ р-ра. утром и такую же схему вечером- на 5-7 дней.
В последующем проконсультируйте ребенка у пульмонолога. Часто диагноз бронхиальная астма потом снимают или он не подтверждается.