Консультация гастроэнтеролога /

Продолжительная диарея — вопрос №553435

Уже на протяжении 5 недель страдаю от диареи. Началась вроде на фоне приема антибиотиков - амоксиклав. параллельно принимал бак-сет - по 4 капсулы в день. После приема антибиотиков стул не восстановился. пропил курс энтерола - 2 капс в день 5 дней - нет эффекта. затем пропил курс энтерофурила - 3 р в день 5 дней - тоже никакого эффекта. параллельно продолжал принимать бифиформ - две капсулы в день, затем бифидобактерин. Пропил смекту неделю - стул с ней хоть был не вода, а жижа. Сдал анализы на дизбактериоз - патогенов не обнаружено. только пониженные бифидобактерии (?) и E.coli (6). Лактобактерии - 7, клостридии - 3. Все остальное по нулям. Пища пролетает через кишечник за 4 часа и практически не переваренная. Стул обычно после приема пищи раза 2-3 с периодичностью в час. Температуры нет, кишечник не крутит. Уже не знаю что делать.

Гастроэнтеролог
Эрмиталь 20000 ед 3 раза в день во время еды 1 мес
полисорб 1 дл 3 раза в день между приемами пищи-7 дн
метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 40 мин-10 дн
хилак форте 60 кап 2 раза-1 мес
Клиент
Елена, спасибо! сдам анализ отпишусь

Гастроэнтеролог
ок
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
сдать кал на клостридии дефициле типа А и Б и фекальный кальпротектин
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ваши симптомы предполагают наличие патогенной флоры- а ее энтерофурилом не вылечить .Рекомендую сдать кал на определение клостридий
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови делали?
Клиент
Марина, УЗИ делал. Даже предупреждал УЗИста посмотреть поджелудочную - нет ли признаков воспаления. сказал все в норме. хотя думаю уже к другому сходить - уж больно у этого все гладко вышло и поджелудочная без проблем - хотя года три назад признаки панкреатита были. толщина головки - 21, толщина тела - 11, толщина хвоста - 20. Контуры ровные, Эхогенность паренхемы повышена, Структура паренхимы - однородная Панкреатический проток - не визуализируется, Наличие объемных образований с учетом ЦДК - не выявлены, Васкуляризация железы - не усилена. Сам подозреваю что на фоне бактериальной инфекции проблемы с поджелудочной. Анализы крови все в норме .
Гастроэнтеролог
Какой штамм кишечных палочексвыявлены в анализе на дисбактериоз?
Принятый ответ
Клиент
МБифидобактерии 7* lg KOE/1г 9 - 10
Лактобактерии 7 lg KOE/1г 7 - 8
Клостридии 3 lg KOE/1г < или = 5
E.coli типичные 6* lg KOE/1г 7 - 8
E.coli лактозонегативные 0 lg KOE/1г < 5
E.coli гемолитические 0 lg KOE/1г 0
Другие УП
энтеробактерии
см.ниже lg KOE/1г < 4
Proteus sp. 0 lg KOE/1г < 4
Providencia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Morganella sp. 0 lg KOE/1г < 4
Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4
Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г < 4
Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4
Serratia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Неферментирующие
бактерии
0 lg KOE/1г < или = 4
Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0
Золотистый стафилококк 0 lg KOE/1г 0
Другие стафилококки 0 lg KOE/1г < или = 4
Энтерококки 8 lg KOE/1г 5 - 8
Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г < или = 4
Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г 0
Другая микрофлора 0 lg KOE/1г 0
Педиатр
Здравствуйте начните принимать интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните анализ кал на клостридии дифициле токсины типа А и В!
К лечению:
Метронидазол 500 мг*3 раза в день после еды 10 дней
Энтерол 500 мг*2 раза в день 10 дней.
С 11 дня пробиолог срк 1к*1 раза в день месяц!
Коррекция терапии после дообследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сдайте кал на дефиците а и б. Начните приём метронидазола 500 миллиграмм 3 раза в сутки 10 дней