Консультация терапевта /

Ларингит и результаты крови — вопрос №553661

Добрый день! Ситуация следующая, заболела дочка 3 дня температуры и боль в горле, после пропал голос, врачи поставили ларингит, вот уже 2 недели лечим, голос восстановился, по крови были повышены лейкоциты 14! 4 дня назад у мужа заболело горло и как следствие пропал голос, из симптомов хрип голоса , но уже лучше, ломота тела, головная боль, сдал сегодня кровь(прилагаю), ковидом болели в феврале с пневмонией и сейчас очень переживаем, что это за недуг.
Расшифруйте, пожалуйста анализ, обязателен ли антибиотик?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
жду прикрепления бланка
Клиент
Елена, прикрепила, добрый вечер

Терапевт, Кардиолог
по крови признаки бактериальной инфекции.
антибиотик обязательно.
это не ковид.
Клиент
Елена, а можно снова антибиотик после лечения пневмонии в феврале и что вы посоветуете? Педиатр дочери не назначил, так как температуры не было и было улучшение. У мужа тоже температуры нет, а вот у меня сегодня 37,2
Терапевт, Кардиолог
можно конечно после февральского лечения.
ничего страшного нет в этом.
Клиент
Елена, как бы я хотела, чтобы это было так. Когда мы болели, у нас именно было так , как вы говорите во время Ковида, но у мамы моей было вот так как у мужа и тоже был Ковид, я очень его боюсь
Терапевт, Кардиолог
необходим очный осмотр врача с аускультацией для исключения пневмонии.
пока можете начать Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 3 дня.
хилак форте для кишечника по схеме в инструкции
Клиент
Елена, пневмонии? А почему вы уверены, что это не Ковид?
Терапевт, Кардиолог
ковид это вирусная инфекция и по крови изменения совершенно иные.
снижение лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, повыше лимфоцитов, моноцитов.
пневмония может быть, может быть бронхит, может быть лагингит, фарингит.
поэтому необходим осмотр
Терапевт, Кардиолог
обильное витаминизированное питье обязательно, витамины С,Д, селцинк.
Клиент
Елена, спасибо , надеюсь, что это не Ковид
Терапевт, Кардиолог
на ковид очень непохоже.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки бактериально инфекции. Антибиотик нужен.
Клиент
Наталья, а бактериальная инфекция передаётся так легко, просто у дочери тоже выявили в крови повышенные лейкоциты
Терапевт, Врач КДЛ
Может. Посуда, ложи, кружки
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Надо лечить не анализы, а человека. Ларингит - это 90 % случаев вирусная инфекция, к тому же нет температуры, я бы не назначила антибиотик.
Клиент
Екатерина, так а кровь бактериальная?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Кровь ближе за бактериальную инфекцию, а симптомы за вирусную. Я бы понаблюдала, если будет в ближайшее время положительная динамика, то не надо антибиотики
Клиент
Екатерина, поняла, боюсь Ковида, не хочется повтора, смущает, что у дочки пропадал голос, теперь у мужа, разве так бывает? ?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Муж вероятно заразился от дочки , пока дочь болела у него был инкубационный (бессимптомный период) , теперь он болеет с теми же симптомами , потому что один и тот же вирус. Но у мужа могла ещё присоединиться бактериальная флора, так что при отрицательной динамике амоксиклав 875 мг 2 р в день
Клиент
Екатерина, у дочки тоже лейкоциты 14 в крови, значит у неё тоже бак инфекция? У меня сегодня тоже температура 37,2 без других симптомов ?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Так ваша дочка уже выздоравливает?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У вашей дочки была вирусная инфекция, вы же обошлись без антибиотиков и ей уже лучше, а у мужа к вирусу могла присоединиться бактерия
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это наврятли ковид, не похоже
Клиент
Екатерина, да, голос восстановился, но сегодня температура до 37 поднималась, но у нас жара 40 градусов в городе, хотя дочь кашляет утром, после сна, в течение дня -нет, температура была 3 дня вначале болезни 2 недели назад, терапевт видя кровь на 5 й решил без антибиотика, типа уже улучшение, но меня напугало, что 4 дня назад у мужа Осип голос, сегодня такая кровь и у меня температура. Завтра тоже сдам кровь, но разве могли мы повторно все вместе заболеть ковидом, прошло только 5 месяцев
Клиент
Екатерина, я очень вам верю и тоже надеюсь, что это какая-то другая дрянь, не ковидная
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Не похоже на ковид, думаю это вирус другой , выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!
Клиент
Екатерина, добрый день! Отчитываюсь за мужа, голос уже почти хорошо, темп не было, антибиотик не пил, вчера сдали анализы дочки, так идёт улучшение, лейкоциты уменьшились, т.е. справилась тоже без антибиотика. Хотела посоветоваться с вами относительно себя, у меня уже 3-й день температура днём до 37,3, к ночи снижается и утром 36,6-36,8, больше никаких симптом нет, единственное как будто по задней стенке стекает, потому что иногда хочется откашлять кхе-кхе, но я не чувствую симптомы ОРВИ, хотела узнать, как мне действовать? Нужно ли идти к врачу? И что принимать? Завтра хочу сдать кровь
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Это вы заразились скорее всего от своих домочадцев и болеете в легкой форме. Обильное питье, температуру желательно сбивать только если выше 38.5 , полоскайте горло раствором ромашки или фурацилина 4-5 раз в день. К врачу , если станет сильно хуже, на сегодняшний день не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Антибиотики -амоксиклав 1000 мг.
Клиент
Анна, это может быть повторный Ковид? Или ларингит может так протекать?
Кардиолог, Терапевт
Смущает то, что это слишком долго и заболели несколько сленгов семьи. Необходим мазок конечно
Клиент
Анна, муж болеет 4 дня, дочь 2 недели , ей 6 лет
Кардиолог, Терапевт
Я это поняла , муж пусть сдаст
Клиент
Анна, я к тому, что разве Ковид бывает так у детей долго? Если бы это был он
Кардиолог, Терапевт
Да бывает
Клиент
Анна, вы меня расстроили прям, первый раз у нас дочь 2 дня всего с температурой и все! Я надеялась, что это ларингит, теперь паника
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотик обязателен, в крови лейкоцитоз, свидетельствующий о бактериальной инфекции.