Консультация стоматолога /

Язык мне мой не нравится — вопрос №553900

Здравствуйте. Уже как месяц меня беспокоит общее недомагание, болит горло и ощущение кома в горле. Ко всему обратила внимание на язык. Там, как я сначала подумала появились следы от зубов. Но потом с одной стороны эти белые пятнышки стали больше. По всему языку мелкие красные точечки. Посмотрите, это норма или мне бежать к врачу. По оак немного повышены лимфоциты( до 46 при норме 40) и посмотрите, пожалуйста, фото под языком. Такая синева это норма?я очень боюсь рака. На него похоже?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Позоже на рефлюкс- эзофагит : заброс кислого желужочного содержимого в ротоглотку .
Рекомендую Вам выполнить ФГДС и тест на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Елена, так а с языком что? Белые пятна от желудка?

Врач УЗД, Хирург
Да, от постоянного воздействия кислоты и раздражения слизистой- образуется своего рода химический ожог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Вам нужно обратиться к гастроентерологу, а не к стоматологу. Выполнить фгс.
Ком в горле - симптом рефлюкс эзофагита.
Пятна на языке - его следствие
Принятый ответ
Стоматолог
На языке налёт, следы от зубов , а остальное просто структура слизистой. Тут нужен грамотный общий терапевт и гастроэнтеролог, язык ,как говорится, зеркало процессов происходящих в организме. Желательно показаться на очный осмотр грамотным опытным стоматологом которому можно доверять. Нужно смотреть прикус ,гигиену полости рта и нужно чистить язык. Об этом есть куча видео в интернете, но лучьше если покажет доктор на приеме
Принятый ответ
Стоматолог
Под языком выроженное наполнение сосудов, такое бывает ,когда они близко расположены к поверхности слизистой. Для более точной оценки ,нужен очный осмотр
Стоматолог
Здравствуйте!Синева это сосуды под слизистой языка, у кого-то сосуды ближе к поверхности у кого-то глубже в толще языка-отсюда цвет такой-то норма.Все остальные жалобы:ком в горле,язык,налет...это к гастроэнтерологу на обследование(гастриты,дисбиозы....)и лечить ЖКТ.Если есть повышенная тревожность,проконсультироваться с неврологом что то успокоительного попить(от нервозов часто воспаляется ЖКТ-поэтому и говорят все болезни от нервов)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Следы от зубов на языке и ощущение кома в горле говорятболтше за патрологию щитовидной железы-сдайте кровь на ттг,т3,4,анти тпо и выполните узи железы
Язык несколько обложен,что может указывать на сбой в работе жкт
Данных за рак по фото нет
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Диана, щитовидная железа по УЗИ и анализам в норме. Спасибо за ответы про рак
Стоматолог
Хорошо)
Значит невролог должен осмотреть или психолог/психиатр на предмет фобий
Всегда можете пройти осмотр онколога очно-чтобы развеять все сомнения и закрыть этот вопрос