Консультация онколога /

Нагноение после удалении родинки лазером — вопрос №553922

21 июня уалила родинку лазером на лице,т.к она воспалилась и доктор сказал посмотрев дермоскопрм,что я ее просто травмировала. Гистологию не брали, с этой родинкой я живу оочень давно,но она была прям на скуле. Я мазала фукорцином,все было хорошо, очень сухая корочка появилась, вот вот отвалится,но я опять ее ничайно содрала когда она почти сама уже отвалится должна. Ничего не болело ,а вчера я потрогала место удаленной родинки и понимаю,что там шишечка,что то есть под шрамом, шрам еще красный, и вот прощупав ее вокруг в центр этого шрамика вливается жидкость кровь и что то белое,пленка лопается и это вытекает, я помазала фукорцином,левомеколью. Не болит не чешется,ничего. Я думаю если бы был нарыв,то гной болит. Сегодня утром на ощупь там все еще есть шишечка, что это такое? Не нужно писать про то что нужно к доктору, я итак в понедельник беру направление и еду, и что нужна была гистологич, уже все
Фото прилагаю воспаленной родинки до удаления и сегоднешнее. Подскажите что это и к чему готовится?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не напишем)
Так как все у Вас хорошо
Вы просто немножко торопитесь и волнуетесь
Надо дать немного времени Природе сделать свое дело
Совет : еупите лейкопластыть " космопор"- в любой аптеке продается : это покрытиетрпневое, в середине- серебряная пропитка.
Очень хорошо для раны
Заклеили- и на сутки
Через неделю все заживет
Принятый ответ
Клиент
Елена, что это выскочило как нагноившейся прыщ вчера? Я 2 года назад в онкологии удалила 5 родинок такого не было
Врач УЗД, Хирург
А вот быаает так.
Причины : летнее время ( тело отекает, потеет) , немного превышена сила радиоволн- ожог немного глубоковат получается
Вам главное- не волноваться, набраться терпени..Пропробуйте космопор- эффект очень хороший
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
На фото до удаления нет сомнений , что это абсолютно доброкачественное новообразование, - ПАПИЛОМАТОЗНЫЙ (бородавчатый) НЕВУС !
Что касается возникшей проблемы , то должен сказать ,что удаление лазером имеет тепловой эффект и рана после него мало чем отличается от ожоговой раны ! НЕ исключаю , что во время удаления с целью радикальности вмешательства могли углубиться в кожу на всё её толщину , а для заживления подобного дефекта кожи требуется времени не менее 1 месяца ! В ходе заживления по видимому у Вас сформировалась небольшая серома , которую Вы опустошили и скорее всего в ближайшие дни пойдёт эпителизация раны !
Лечите Вы правильно : Мирамистин + Левомеколь !
Повода для тревоги не визжу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

У вас все замазано фукорцином, на этом фоне нельзя ничего рассмотреть (ни воспаленмя, ни отека не видно). Пока лучше обрабатывать бесцветным кожным антисептиком. Если гноя внутри нет, ничего страшного, сформируется новая корочка. Если гной есть, хирург решит как лучше провести санацию ранки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, бы ощущение что выдавился нарватый прыщик с жидкостью кровью и что то белым
Онколог
Это мог быть и гной, надо смотреть что на даннфй момент. Но из-за фукорцина ничего не видно. Пока обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком.
Клиент
Светлана, а может это была плохая родинка,которая начала перерождаться?
Онколог
Вряд ли, вероятно, это просто инфицирование ложа после удаления.
Хирург
Здравствуйте. Исход из описания и фото р чего страшного нет. Действительно раны после лазера заживают на подобие ожоговых. Высшей ситуации достаточно обработка водным раствором Хлоргексидина, затем буквально на 1-2 дня левомеколь и сверху пластырь космопор аккуратно или салфеткой стерильной укрыть и пластырем зафиксировать. Все содержимое должно выйти если есть и ранка заживёт. Если нет отека, боли , покраснения выраженного вокруг, то все в порядке. Нужно только время и все. Будьте здоровы!