Консультация акушера /

Урогенитальный мазок — вопрос №553961

Добрый день! Беременность 15-я неделя. Повышены лейкоциты в мазке+ обнаружена какая- то инфекция (не знаю на сколько она опасная и нужно ли ее лечить). Подскажите пожалуйста, нужно ли предпринимать меры из- за повышения лейкоцитов и инфекции? Или все это может быть в пределах нормы?
Результаты анализов прикрепляю.
Благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вас что-то беспокоит? Дискомфорт, зуд, жжение, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ничего не беспокоит, только частые походы в туалет. Результаты прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по анализам малое количество лактофлоры. Отдельно лейкоциты мы не лечим - только если есть жалобы. Единственное, что стоит сделать - это провставлять свечи с лактобактериями для защиты влагалища от условно-патогенной флоры, которая может вызывать повышение уровня лейкоцитов. Например, ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней
Клиент
Валерия, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравстуйте, Ксения
Анализов пока не видно
Скажите, пожалуйста - жалобы какие то есть? Зуд, жжение, неприятный запах, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ничего не беспокоит, только частые походы в туалет. Результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По мазку - лейкоциты в шейке - могут быть в большом количестве - во влагалище лейкоцитов нет - значит воспалительного процесса нет. Кандидоза, гонореи, трихомониаза нет. флора хорошая - палочки (лактобактерии)
По посеву - кишечная палочка в титре, который может вызывать жалобы
Скажите, а бакпосев мочи Вы сдавали?
Клиент
Адэль, недавно сдала, жду результат. В прошлом посеве была обнаружена klebsiella oxytoca 1^10^7. После ее обнаружения вставляла 10 дней свечи, теперь жду результат прошла она или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения - нужно дождаться посева мочи. Обычно если есть во влагалище кишечная палочка - в мочевом она тоже может быть
Если посев мочи чистый - то ничего принимать не нужно - если в посеве мочи что-то будет выделено - тогда да, нужно будет лечение по чувствительности - и в виде таблеток не свечей
Клиент
Адэль, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения - пожалуйста, пишите - как придет бакпосев - если будет нужно - подберем лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пока не видно. Жалобы какие у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, результаты анализов прикрепила. Жалоб нет, кроме частых походов в туалет
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты в пределах нормы, инфекции никакой нет у вас, палочковая флора это нормальная флора. Частые походы в туалет это из -за беременности, матка растет и давит на мочевой пузырь.
Клиент
Галимат, благодарю за ответ!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас никакой инфекции не обнаружено. Мазок абсолютно спокойный.
Палочковая флора-это лактобактерии. Они в норме населяют влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а из- за чего тогда могут быть повышены лейкоциты? Стоит ли об этом беспокоиться?
Клиент
Дарья, благодарю за ответ!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лейкоциты могут быть из-за повышения слизи: в дни овуляции, до и после менструации, при возбуждении... Причин множпство.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас жалобы на зуд?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас нет жалоб, то ничего не надо делать, если что-то беспокоит, то достаточно флуомизмна. Так не бывает, что в цервикально канала много лейкоцитов , а во влагалище единицы.
Клиент
Любовь, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кишечную палочку все таки лучше убрать. Так как у вас жалоб нет, можно попробовать обойтись без антибиотиков. Тержинан по 1 таблетке на ночь во влагалище 10 дней. Затем второй этап восстановление флоры - лактагель по 1 тюбику вводить во влагалище 7 дней.
Если не лечить, кишечная палочка активно размножается на фоне снижения лактобактерий и это может привести к восходядему пути инфицированию плода, в последствии это многоводие или наоборот маловодие и внутриутиобная инфекция.
После лечения, которое я написала выше, нужно будет сдать бак посев но не раньше чем через 2-3 недели. Если кишечная палочка останется ничего страшного, главное чтобы её титр был не больше 10 в 3 степени. В идеале лучше чтобы её вообще не было. И на время лечения обязательно уберите прокладки и стринги, если носите - это основная причина как кишечная палочка попадает во влагалище.
Жалоб у вас нет так как лейкоцитов нет во влагалище, они выше, в цервикальном канале.
Клиент
Алёна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Выздоравливайте ?