Лимфоузлы шаровидные

Здравствуйте! По УЗИ в левой поднижнечелюстной области лу 12,9×9,4×8,5 и 10×8,1×6,4, получается, практически шаровидные, а везде написано, что в норме - овоидные с соотношением длины и ширины 2 к 1 (остальные лу как раз по узи овоидные, с соотношением 2:1, не более 10×5 мм) . Это не подозрительно в отношении онкологии, лимфомы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это картина реактивного лимфаденита, который вероятно связан с наличием хронического очага инфекции зубов или лор органов. Обращаться нужно с этим к лор врачу и стоматологу. Данных за лимфому нет.

Алексей, большое спасибо!

Пожалуйста!

Алексей, извините, а не могли бы вы езе подсказать? Надключичные доктор не описал, сказал, что слева надключичные визуализируются, но небольшие, нет смысла их описывать. На ощупь чувствуется несколько, мм 5. Надключичные вообще имеют право быть? В интернете написано, что надключичные прощупываются и видны на узи только при лимфоме

Любые лимфоузлы до 10 мм, являются вариантом нормы.
Не читайте сомнительные источники информации в интернете, на медицинские темы. И не нужно искать то, чего нет.

Алексей, да, вы правы, спасибо Вам большое!

Алексей, извините, пожалуйста, не могли бы еще подсказать? Я нашла прошлогоднее узи, получается что лу не уменьшились, это не страшно? Определяется увеличение яремных лу до 10-12 мм с повышением гидрофильности структуры, также подчелюстные до 15×9 мм, умеренно повышен кровоток

Ничего настораживающего Вы не описываете.
Это не онкологический процесс, не переживайте.
Рекомендации прежние.

Алексей, поняла, спасибо Вам большое за помощь!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это связано с воспалением в ЛОР-органах, рекомендую очно консультироваться с ЛОР-врачом

Хуршидбек, спасибо! Скажите, а если наряду с подчелюстными прощупываются надключичные? И тоже только слева. Примерно 5-6 мм, надключичные могут реактивно увеличиваться? А то в интернете написано, что надключичные прощупываются только при лимфоме, раке

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за лимфомы нет, необходимо обратиться к лор врачу и стоматологу

Анастасия, спасибо! Скажите, а если наряду с подчелюстными прощупываются надключичные? И тоже только слева. Примерно 5-6 мм, надключичные могут реактивно увеличиваться? А то в интернете написано, что надключичные прощупываются только при лимфоме, раке

Это реакция на инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не лимыомп, это реакция лимфоузлов на инфекцию, стоит посетить ЛОР врача и стоматолога

Екатерина, спасибо! Скажите, а если наряду с подчелюстными прощупываются надключичные? И тоже только слева. Примерно 5-6 мм, надключичные могут реактивно увеличиваться? А то в интернете написано, что надключичные прощупываются только при лимфоме, раке

Принятый ответ

Здравствуйте, это реакция узлов на инфекцию, стоит искать хроническое воспаление ротовой полости и ЛОР органов

Алина, спасибо! Скажите, а если наряду с подчелюстными прощупываются надключичные? И тоже только слева. Примерно 5-6 мм, надключичные могут реактивно увеличиваться? А то в интернете написано, что надключичные прощупываются только при лимфоме, раке

Здравствуйте. Нет. Это реактивный лимфаденит. Необходимо посетить стоматолога и лор врача.

Марина, спасибо! Скажите, а если наряду с подчелюстными прощупываются надключичные? И тоже только слева. Примерно 5-6 мм, надключичные могут реактивно увеличиваться? А то в интернете написано, что надключичные прощупываются только при лимфоме, раке

Не корректно в интернете написано. Лимфузлы в норме пальпируются до 1,5см,это не рак.
Реактивно могут любые Лимфузлы увеличиваться.

Марина, спасибо вам большое!