Что проверить если постоянно низкое давлениение
После родов уже 2,5 года мучает низкое давление 98/60, раньше было 120/83.постоянная усталость,раздражительность быстрая утомляемость; рассеянность, частая забывчивость, плохая концентрация внимания; забываю слова. Голова как в тумане. Частое мочеиспускание (особенно в ночное время 4-5 раз )иногда большой объём мочи, а иногда капли, но позовы постоянные( анализы мочи в норме) звон у ушах. Чувство напряжения во лбу и весках. Болезненые ощущения в животе при пальпировании начиная от пупка и ниже
Здравствуйте!
Надо сдать ОАК, БАК (глюкоза, креатинин, электролиты, общий белок, ферритин), сделать ЭКГ, оценка гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4) для исключения вторичного характера снижения давления ( то есть снижение из-за какого то звболевания). Если в этих анализах будет все норма, значит это первичная гипотензия, при ней можно только скорретиктировать образ жизни(достаточный сон, контрастный душ, компрессионные чулки, достаточное количество жидкости)
Екатерина, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ крови файл прикрепила
Анализы в норме, надо сдать на ферритин , если показатель будет ниже 40, то принимать препараты железа.
Пейте профилактическую дозу витамина д 3 капли в день
Екатерина, спасибо большое
Екатерина, здравствуйте, сдала анализы в норме, файл прикрепила .я конечно рада, но все ещё не знаю что со мной☹️☹️☹️☹️☹️. А от плохой работы надпочечников не может быть таких симптомов. Может их стоит проверить или это лишнее? Поменяла питание, пью воду, высыпаюсь, уже год нормальный режим, но все без изменений
Принятый ответ
При хронической надпочечниковой недостаточности действительно снижается давление, но при ней ещё такие симпиомы: снижение веса, пятна на коже (кожа слегка темнеет местами), снижение сахара в крови. Это настолько редкое заболевание, что я с ним в своей практике никогда не встречалась. Этим заболеванием занимаются эндокринологи. Для исключения его надо сдавать кортизол и актг в крови утром. Можете сдать для своего спокойствия, но диагноз маловероятен, потому что у вас нормальный сахар в крови.
Все анализы в пределах нормы. Норма сахара менее 6.1 из вены, у вас 5.96.
Учитывая частое ночное мочеиспускание , можно ещё сделать узи области брюшной полости и почек
Здравствуйте сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные, ферритин. Пропить можно элеутерококка настойку 20 капель 3раза в день месяц
Екатерина, спасибо
Добрый днь! проверить - общий анализ крови, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, уровень витамина Д. Скорее всего где-то есть дефицитное состояние
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам клинической анемии нет, но для выявления недостатка запасов железа необходимо сдать кровь на ферритин.
Так же при ваших жалобах рекомендую обследование щитовидной железы : ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы.
Рекомендую пересдать анализ на уровень глюкозы в крови, и добавить анализ на гликированный гемоглобин.
На данном этапе рекомендую приём энерион 1т 3р в день месяц.
После результатов анализов коррекция лечения по показаниям.
Марина, спасибо большое