Не проходит насморк, сиплый голос
Добрый день! Неделю назад началось першение в горле, температура 37-37,5. Начался сильный насморк и сильные боли в горле, было больно глотать, болели лимфоузлы, спустя 4 дня температуры нет, но насморк не прекращается, выделения из носа сегодня стали желтого цвета. К насмору добавился сиплый и скрипучий голос, не откашливается , причём и горло и нос больше беспокоит слева. Пропила кагоцел, спрей в нос риномарис, наксимин, рассасывающие таблетки гомеовокс, стрепсилс, полоскала горло фурацилином. 6 июля сделала первую вакцину, ранее ковидом уже переболела, есть антитела
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, для исключения синусита. По описанию клинической картины, есть данные за бактериальную инфекцию.
Рекомендую начать прием препарата аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 5-7 дней, нос промывать аквалором, гексорал спрей для горла.
Алексей, спасибо за ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Алексей, могу к Вам обратиться за уточнением? Началось ухудшение , антибиотик начала пить, промываю нос морской водой , но насморк не прекращается , температура поднялась 37,4-37,6. Сегодня добавился кашель и заложенность в ушах.
Принятый ответ
Рентгенографию придаточных пазух носа выполняли? В нос рекомендую спрей полидекса по 1 дозе 3-4 раза в день, нужен осмотр лор врача.
Алексей, завтра записана к Лору и на снимок , спасибо
Здравствуйте!
Скорее всего респираторная вирусная инфекция.
По описанию нетяжелая форма.
Можно пропить Синупрет 7 дней.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Витамин С 1000 мг в сутки до 10 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Анна, спасибо за ответ
добрый день! это реакция н авакцинацию, протекает как аденовирусная реакция
Здравствуйте, такие симптомы могут быть признаком бактериальной инфекции, стоит посетить ЛОР врача для исключения синусита, попейте панцеф 400 мг в день 5 дней, поливать нос солевыми растворами
Здравствуйте. Рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа и посетить лор врача.
На данном этапе: синупрет 2др 3р в день, промывать нос солевыми растворами типа аквалор, аквамарис, долфин до 6р в сутки, можно использовать сосудосуживающие капли типа санорин не более 3 раз в день не более 7 дней.