Консультация инфекциониста /

Что это может быть ? — вопрос №554144

Здравствуйте, 3 дня назад поднялась температура до 38,6, до этого с температурой лежали дети, мы поправились за 1 день, потом был комок в горле, полоскала. Вчера появилась сыпь на ладонях и ступнях, и в паховой части, сегодня с утра на подбородке и около носа, зудит и чешется, что это такое ? Выпила 3 таблетки супрастина, не помогает, что это такое ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, приложите фото высыпаний?
Принятый ответ

Инфекционист
У детей была такая сыпь?
Клиент
Ирина, нет
Инфекционист
Болей в месте высыпаний нет?
Клиент
Ирина, не болит, жжет, переодически чешется
Инфекционист
Похоже на энтеровирусную инфекцию, и клиническая картина подходит, на кануне не купались в водоемах или басейнах?
Клиент
Ирина, приехали с моря 5 дней назад. А перед самой сыпью, за несколько часов купалась в реке!
Инфекционист
Все сходится, значит дети перенесли в легкой форме. Лечение симптоматическое если есть возможность лучше проколоть цыклоферон в/м через.день 10 дней. Антигистаминное можно продолжать,но оно практически не помогает, сыпь будет сходить в среднем неделю, тогда и будет улучшение. Если клиничнская картина будет нарастать вызывайте скорую.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Очень похоже на проявление вируса Коксаки, характерная сыпь и локализация. Но не аллергическая точно. Чтобы снять зуд - местно наносить Фенистил, из антигистаминных лучше более современные препараты- Никсар или Кларитин 1 табл в сутки 7 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По характеру сыпи и клинической картине очень похоже на энтеровирус. Специального лечения не существует, только симптоматическое. На сыпь местно наносить Фенистил гель 3 раза в день, внутрь принимать антигистаминный препарат, например Л-цет 5 мг 1 раз в сутки ( Супрастин слабоват), соблюдать обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки).
Клиент
Татьяна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Вероятно это Коксаки, пейте больше жидкости, можно Полисорб по 1 пакету 3 раза в день несколько дней, Зиртек по 1 табл в день 7 дней,
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это энтеровирусная инфекция.Лечение симптоматическое. Пейте больше жидкости. Антигистаминные средства на ночь.