Консультация ветеринара /

У уличного котенка мягкий стул. — вопрос №554189

Добрый день! Два дня назад забрали с улицы котенка 5 месяцев. В ветклинике никаких отклонений здоровья не обнаружили (визуальный осмотр терапевта). Врач посоветовал кормить влажным кормом и отварным мясом (курица, индейка) с добавлением овощей. И никакого сухого корма.
Вчера котенок сходил в туалет по большому дважды - утром и вечером. Стул мягкий, размазывающийся.
Сегодня днем еще раз был стул - еще более мягкий, практически жидкий. Очень вонючий.
Кормлю 4 раза в день. Вчера давала паштет Про План для котят и куриное мясо с небольшим добавлением сырой мелко натертой моркови. И немного кефира 2.5%, сильно разбавленного водой.
Сегодня утром тот же паштет Про План и днем отварную индейку с небольшим добавлением натертой моркови.
Глистогонку конечно не делали еще, но визуально в кале глисты отсутствуют.
Котенок очень активный, играет. Иногда сильно мяучет, но я не понимаю почему (может стресс?!)
Посоветуйте, пожалуйста, как, чем и сколько раз в сутки кормить, чтобы наладить пищеварение у котика? Действительно лучше избегать сухого корма?
Еще котик очень любит кефир и ряженку. Пока стул не нормализуется их лучше не давать?

Ветеринар
Здравствуйте. Почему против сухого корма?! Я лично против смешивания промышленного корма и еды со стола в одном рационе.
Сейчас можно постепенно перейти на пурина проплан оптидигист для пищеварения. Или даже диету пурина Ен на 8 недель. Фортифлора по 1 пакету 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Ветеринар
От глистов дронтал. Через 10 дней повторная обработка. И на вакцинацию

Ветеринар
Здравствуйте. Либо кормить со стола , либо кормом , а смешивать все не очень хорошо. И сухим кормом можно кормить только берите хорошие корма например Проплан или хилс и т.д для котят до года. Обязательно обработать от глистов например празицид суспензия для котят, и не забывайте про прививки. Так же подавать бифидобактерии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, так как общее состояние питомца удовлетворительное, он активный, аппетит и жажда в норме сейчас для нормализации стула можно начать делать следующее :
1) корм Роялканин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N на 2-4 недели до полной нормализации стула
Далее можно будет перевести питомца на промышленный корм супер премиум или премиум класса. Если есть желание кормить питомца натуральной пищей необходимо составлять полноценный рацион для оптимального роста и развития малыша.
2) пробиотики Проколин, Флорентин или Фортифлора для котят курсом 14 дней
3) если диетического питания и пробиотиков будет недостаточно для нормализации стула нужно подключить Трихопол из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 10-14 дней
4) обработать питомца от гельминтов каплями на холку Профендр однократно или дать таблетки Мильбемакс 2х кратно с интервалом 10-14 дней.
Далее по состоянию питомца