Консультация covid-19 /

Реакция на вакцину — вопрос №554223

Здравствуйте, 2.07 я сделала первый компонент вакцины спутник v в поликлинике. Минут через 5 после прививки я почувствовала слабость, потом слабость стала еще больше. Мне померили давление оно оказалось 160/90. Я вообще гипотоник, мое нормальное давление 110/80. Мне дали капотен, слабость была очень большой и меня положили на кушетку. У меня было полуобморочное состояние, глаза закрывались, еще минут через 7-10 у меня пошли сине-красные пятна по шее и лицу. Медперсонал пытался сделать внутривенно дексаметазон, но не могли попасть в вену, видимо из-за резкого понижения давления после приема капотена. После того как сделали внутривенно дексаметазон и после еще и супрастин сине-красные пятна на лице и шее стали проходить, но тут затрясло у меня ноги. Все это время я лежала на кушетке и меня по сути откачивали, продолжалось такое состояние минут 20, после пошло улучшение. По скорой отвезли в больницу, там сделали КТ, ЭКГ, но результаты без отклонений. 23.07 мне назначен второй компонент спутник v. Но я не знаю, можно ли мне его делать из-за такой реакции на первый компонент. Привиться конечно хотелось бы, но страшно теперь. В анамнезе у меня полиноз, еще аллергия на Левомицетин, делала раньше прививки от гриппа без проблем, такой реакции как на спутник v не было. Подскажите, стоит ли делать второй компонент спутника, может быть сделать премедикацию ввести тот же дексаметазон и еще что-то, а потом второй компонент спутника или все равно будет непредсказуемо? Или прививаться уже другой вакциной, то через какое теперь время и какой вакциной? Ковиваком можно мне?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
лучше не делать второй компонент, пятна и дрожь свидетельствуют об аллергической реакции на вакцину.
и принять перед этим антигистаминные все равно риски очень высокие.
Терапевт, Кардиолог
возможно у вас начинался отек квинке, который курировали дексаметазоном.
а это противопоказание для второго компонента

Терапевт, Кардиолог
иммунитет и на первый компонент выработается, просто не такой стойкий и длительный.
Клиент
Елена, какой вакциной и когда теперь можно будет мне привиться? Ковиваком можно? И можно ли как то минимизировать риск от других вакцин, чтобы не было как со спутником?
Терапевт, Кардиолог
здесь не угадаешь, на что будет реакция на что нет.
ковивак принципиально другая вакцина и переносится, как правило, легче. но и иммунитет после нее слабее, чем после спутника.
через 6 мес, думаю, можно будет попробовать ковивак, но под прикрытием антигистаминных, 3 дня до, 3 дня после.
Клиент
Перед возможной вакцинацией ковиваком можно ли сделать укол дексаметазона или других препаратов, чтобы не было такой реакции? Или такие препараты вводятся когда уже становится плохо после прививки?
Терапевт, Кардиолог
превентивно такие препараты не вводятся, так как они могут снизить эффект от вакцины. они подавляют иммунный ответ
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала воздержаться от введения второй дозы. На всех вакцинах противопоказание- реакция на компоненты вакцин в анамнезе, лучше не рисковать
Клиент
Анна, у меня были прививки от гриппа и пневмококка неоднократно и все было нормально, но со спутником вообще непонятно что получилось. Может можно будет через какое то время сделать другую вакцину? Сейчас и без вакцины жить страшно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно попробовать Ковивак под прикрытием антигистаминных ( Никсар или Кларитин 1 табл 1 раз в сутки за 5 дней до и после прививки)
Клиент
Непосредственно перед прививкой тем же Ковиваком надо ли мне сделать укол дексаметазона, который мне сделали уже после спутника, когда стало плохо? В принципе перед возможной прививкой можно ли сделать инъекции соответствующих препаратов, чтобы не было такой реакции?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, заранее ничего делать не надо. Лучше взять с собой ампулу и предупредить мед работников
Клиент
Если ковиваком привиться, то теперь через какое время после первого сделанного компонента спутника?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Через полгода, не раньше!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, такие реакции характерны, перед введением второго компонента сделайте дексаметазон 12 мг, за 3 дня начните приём супрастина
Клиент
Подскажите, введение дексаметазона перед прививкой может гарантировать что не будет такой реакции, которая у меня была на первый компонент или лучше все таки не делать второй компонент спутника? Может по мимо дексаметазона нужны другие препараты, которые точно не дадут развиться негативной реакции?
Кардиолог, Терапевт
Высокая вероятность, что такой реакции не будет , но я не могу гарантировать
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я не рекомендую вакцинироваться вторым компонентом.
Аллергическая реакция на первый компонент является противопоказанием к повторной вакцинации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, у вас аллергическая реакция на вакцину, это является противопоказанием к введению второго компонента
Клиент
Подскажите, может ли введение перед вакцинацией спутником дексаметазона предупредить развитие такой реакции которая была у меня или это не факт? Если мне все таки противопоказана вакцинация спутником, через какое время мне теперь можно сделать другую вакцину?
Невролог, Терапевт
это противопоказание
Клиент
Противопоказание к спутнику или ко всем вакцинам? Неоднократно я делала прививки от гриппа и никаких аллергических и шоковых ситуаций не было. Возможно ли через какое то время сделать вакцинацию ковиваком? Честно говоря в нынешнее время не знаешь как обернется болезнь без прививки.
Невролог, Терапевт
В спутнику. Ревакцинацию другой вакциной можно сделать через пол года