Расшифровать результат

Добрый день! Просьба расшифровать результат анализа у ребенка 2 года 2 месяца. Необходимо ли исключать продукты с этими компонентами? https://disk.yandex.ru/i/ltLzMu1mR7EjYg

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Значения IgE выше референсного уровня свидетельствуют о сенсибилизации организма ребёнка к этим аллергенам.
Наиболее выражена аллергия на молочный белок (казеин) и яичный белок.
Повышенный IgE на глютен может говорить о реакции на пшеницу (но не обязательно о целиакии( для неё нужны дополнительные тесты).

Реакция может быть на продукты, содержащие молочный белок (молоко, творог, йогурты, сыры)
Продукты с яичным белком (яйца, выпечка и блюда с яйцами)
Продукты с глютеном (пшеница, рожь, ячмень, изделия из них хлеб, макароны, выпечка)
Если нет реакции со стороны организма (высыпания ,жидкий стул ,боль в животе и тд)
то эти продуты можно есть ,но в умеренных количествах и наблюдать за организмом
Если будут жалобы то исключать продукты и осмотр аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
ОКСАНА
Клиент

Эльнура, спасибо большое!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
ОКСАНА
Клиент

Эльнура, подскажите, пожалуйста. Могут ли быть отрыжки воздухом (мучительные) реакцией на аллерген? Заранее спасибо за ответ.

Если такая реакция после этих продуктов то да не исключаем причину в аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
ОКСАНА
Клиент

Эльнура, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов выявлена сенсибилизация к аллергену яичного белка,казеина,глютена.
Казеин является термостабильным белком,т.е не разрушается при термообработке,в таких случаях при наличии симптоматики в виде появлении высыпаний,зуда во рту,боли и чувства вздутия в животе после употребления молочных продуктов рекомендуется полностью исключить молоко и молочные продукты из рациона.
При сенсибилизации к яичному белку, и вышеописанных симптомов также рекомендуется элиминационная диета с исключением продуктов-аллергенов из рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОКСАНА
Клиент

Алиса, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
ОКСАНА
Клиент

Алиса, подскажите, пожалуйста. Могут ли быть отрыжки воздухом (мучительные) реакцией на аллерген? Заранее спасибо за ответ.

Оксана,такая реакция маловероятна. Чаще всего при таких симптомах отмечаются проблемы со стороны жкт (например рефлекс), Рекомендуется консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
ОКСАНА
Клиент

Алиса, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях по указанным данным уровень специфических IgE на яичный белок 0.29, казеин 0.63 и глютен 0.15 относится к низким значениям как правило, это класс 0–1 , что чаще соответствует сенсибилизации без выраженной клинической аллергии. Такие показатели не требуют строгого исключения продуктов, если у ребёнка нет явных реакций после их употребления высыпаний, зуда, отёков, рвоты, поноса или усиления кашля. Обычно при таких уровнях продукты можно оставлять в рационе в обычных возрастных порциях, но вводить аккуратно и наблюдать за реакцией. Полное исключение оправдано только при чёткой клинической реакции, а не по цифрам анализа. Если симптомы неоднозначные, иногда применяют постепенное введение под контролем аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОКСАНА
Клиент

Алена, добрый день! Спасибо большое!

Хорошего дня 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы на определение специфических иммуноглобулинов е к пище выявляют только сенсибизацию,а не аллергию.
Аллергия - клинический диагноз,который устанавливается на основании совокупности определенных клинических симптомов при употреблении продуктов и положительного результата аллергологического тестирования,которое будет коррелировать с симптомами.

Только положительный результат анализа без симптомов при употреблении продуктов - бессимптомная сенсибилизация,котора не является опасной и не требует исключения продукта из рациона,благодаря постоянному включению данных продуктов (с положительным анализом,но без симптомов) и поддерживается толерантность к продуктам,сдерживается развитие аллергии.

Цифра в анализе не отражает силу реакции,если она есть,силу отражают клинические симптомы.

В настоящий момент времени мы хорошо знаем ,как проявляет себя иммуноглобулин - е опосредованная пищевая аллергия,поэтому мы не пытаемся каждый симптомом ,который беспокоит ребенка притянуть за аллергию.
Пищевая иммуноглобулин е зависимая реакция проявляется в первые минуты -часы от употребления продукта в виде крапивницы, ангиоотека, свистящих хрипов, затруднения дыхания,кашля, рвоты,потери сознания при тяжёлых реакциях,обострением атопического дерматита,острыми симптомами со стороны носа и/или глаз.
Реакции в такой ситуации будут воспроизводимы ,то есть будут повторяться каждый раз при столкновении иммунной системы с аллергеном.
Если такой закономерности нет ,в таком случае говорят о бессимптомной сенсибилизации,которая ,как писала выше не опасна и не требует исключения продукта из рациона.