Мажущие выделения

Ж. 27лет. На 19 цень цикла появились легкие мажущие выделения (кровянистые), ранее такого не наблюдалось, обычный цикл около 28 дней. На 7 и 16 день цикла был незащищённый половой акт. Сегодня 20день цикла , выделений стало ещё меньше , но все ещё есть . Что это может быть и нужно ли что-то делать

Принятый ответ

Добрый день! Вы делали узи матки и придатков в ближайшее время?

Илона, нет в ближайшее время не делала никаких гинекологических исследований

Необходимо сделать, такая ситуация может быть при гиперплазии или полипе эндометрия, функциональной кисте яичника

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы овуляцию чувствуете? Была в этом цикле?

Дарья, нет, овуляцию не чувствую

Тогда нужно сделать УЗИ. Возможно, так проявляется поздняя овуляция. Такжп исключить патологию эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, половые акты именно с эякуляцией во влагалище?

Любовь, да, мы с мужем на стадии планирования беременности, поэтому отказались от средств защиты

Причин может быть много: от овуляторного синдрома ( но чуть поздновато, но вполне может быть), патология эндометрия, функциональные образования яичника или имплантационное кровотечение. В любом случе пока только наблюдение, если месячные не придут, то сдайте на ХГЧ, если придут, то узи на 5-8 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас продолжительности цикл?

Асиет, обычно около 28 дней

Если у вас была овуляция в этом месяце возможна беременность. Но такие выделения ещё могут быть при гиперплазия энлометрия. Необходимо сделать узи на 7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения могут быть признаком поздней овуляции, либо имплантационные выделения при наступлении беременности
Пока ничего делать не нужно - просто наблюдение.
Если выделения пройдут самостоятельно - значит это одна из перечисленных причин
Если нет - нужно сделать УЗИ органов малого таза - желательно после менструации - на 5-7 день цикла

Здравствуйте скорее всего это проявление овуляторного синдрома. но лучше сделать узи на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия