Консультация невролога /

Кружится голова, тошнота, апатия — вопрос №554312

Добрый день. 34года муж.
Злоупотреблял пивом в течении нескольких лет до 3-4 раз в неделю, с 25.05.21 обострились хронический панкреатит и подагра, сидел на жесткой диете до 12.07.21 похудел на 23кг, лечение гастроэнтеролога соблюдал, лежачий режим из-за сильного воспаления голеностопов. Все это время с мая почти каждый день испытывал головокружения, боли в голове слева, тяжесть головы, иногда с тошнотой без рвоты, тремор иногда,но на фоне хронических болячек не особо обращал внимание, думал побочки от кучи таблеток. Боли в поджелудочной и жкт сохраняются до сих пор то больше, то меньше, помогал хорошо алфа-нормикс, но прием нпвп и стероидов откатывает лечение назад. Лечащий ревматолог обращает внимание на сильную бледность кожных покровов. Опатия на все, проходящая при исчезновении остальных симптомов, сразу жить хочется, в остальное время просто существую. Узи головы показало спазм сосудов, узи шеи показало левая вена 5мм, правая 2мм. В данный момент лежу в стационаре ревматологии, лечат гормонами, мексидол капельно для сосудистой системы 3й день(не могу сказать что легчает). Помогает от головы и тошноты церукал с ношпой, но временно, прихожу в себя, даже прогуляться хочется. Иногда кажется что симптомы с головой и тошнотой связаны с приемом пищи, чем больше болит жкт, тем хуже с головой. Диабета нет. Биохимия в норме и ОАК то же, кроме соэ 45ед и амилаза 136 ед. По утрам симптомов нет вообще, чувствую хорошо себя пока не поем и не приму таблетки. Больше кружится голова и тошнит в вертикальном положении или сидя, лежа редко беспокоит.
До больницы обращался к терпевту, сказала что возможно цнс нарушена из-за алкоголя и сосуды потеряли эластичность, нужно к неврологу и психотерапевту. Пока долечиваю подагру, не знаю когда доберусь до нужных врачей. Что делать пока не попал на прием к специалисту? Может легкие препараты для цнс и сосудов?

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день кавинтон 10мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, какой диагноз ставите?

Невролог
В лучшем случае ВСД, в худшем - токсическая энцефалопатия. Но все это поправимо, дело только в сроках
Клиент
Людмила, препараты помогают от обоих заболеваниях? и фенибут и кавинтон до 3 месяцев принимать? Обе таблетки одновременно запивать водой можно?
Невролог
Да, принимайте их одновременно, запивая водой. Показаны при обоих заболеваниях, при необходимости добавим что-то еще
Клиент
Людмила, хорошо завтра начну принимать. Эффект лечения как скоро можно ожидать, хотя бы примерно, понятно не с 1го дня. Уж больно мучает головокружение, а надо за руль садиться и детей возить.
Невролог
Эффект должен быть через 1-2 недели
Клиент
Людмила, ревматолог мне капает мексидол 4й день, говорит что действие с кавинтоном одинаковое, так ли это?
Невролог
У кавинтон более широкое действие, можете одновременно с капельницами начать принимать кавинтон
Невролог
Здравствуйте,какое у вас давление?
Пока в стационаре, можно было бы прокапать Кавинтон 5 дней, цитофлавин 5 днейа затем принимать в таблетках в течение месяца,так же можно бетасерк по 16 мг 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Евгения, давление в норме 120/80, были скачки вверх/вниз с пульсом до 110, пропил аспаркам 6 дней все выравнялось. А оценочный диагноз какой может быть?
Невролог
Сосудистая,токсическая энцефалопатия под ?,точный диагноз вам должен поставить лечащий врач,я могу только предположить, нервная система тут однозначно затронута, лечение, которое вам написала, будет в целом положительно влиять на организм,улучшать работу нервной системы и работу сосудов
Клиент
Евгения, ревматолог мне капает мексидол 4й день, говорит что действие с кавинтоном одинаковое, так ли это?
Невролог
Нет,это разные препараты,их можно совместно
Невролог
Здравствуйте.
Можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес, церетон 400мг 3 р в день 2 месяца, бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, что предположительно со мной,диагноз?
Невролог
Предварительно - дисфункция вегетативной нервной системы.
Желательно пройти МРТ головного мозга для исключения энцефалопатии на фоне употребления алкоголя.
Если не сдавали, то желательно сдать анализ на витамины группы В, так как при употреблении алкоголя часто встречается их дефицит.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! пропейте фенибут по 250 мг 3 раза в день, кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц и бетагистин 16 мг 3 раза в день тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ревматолог мне капает мексидол 4й день, говорит что действие с кавинтоном одинаковое, так ли это?
Невролог, Терапевт
Не совсем лучше кавинтон
Невролог
Здравствуйте. По ка, до посещения врача очно можно попить Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раз в день ( от головокружения) - 2-3 месяца.
+Гинкоум 30 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца - тоже от головокружения и от мутности.
Обязательно витамины - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц . Пока так и далее уже врач после очного осмотра подкорректирует или направит на дообследование , например на мрт головного мозга.