Консультация пульмонолога /

Кт заключение — вопрос №554446

Здравствуйте, приехала с моря температура подняла 38 и болит сильно голова прошла тест на ковид отрицательно, прошла кт. Смогли бы вы мне расшифровать, что это за массы ? Это страшно ? Куда обращаться ?

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Клиент
Екатерина, это что миастения?
Невролог, Терапевт
У вас КТ в норме, а изменения Иисуса имеют возрастной характер
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. У Вас абсолютно нормальная КТ. Резидуальные тимоидные массы - это остатки ткани тимуса (вилочковой железы, которая с возрастом атрофируется).
Клиент
Екатерина, а то что я читала про миастению или онкологию ? ?
Терапевт
Миастения тут вообще не при чем. А по поводу онкологии у Вас в заключении написано, что очаговых образований легких и средостения не выявлено.
Клиент
Екатерина, это надо как-то лечить ?
Клиент
Екатерина, а я прочитала такое же заключение у женщины и ей писали о миастении.
Терапевт
Нет. Это естественный процесс инволюции тимуса.
Клиент
Екатерина, это у каждого так ?
Терапевт
Да, тимус есть у всех. И с периода полового созревания начинается его инволюция. По поводу миастении: это аутоиммунное заболевание с поражением мышц и нервов, их питающих.
Клиент
Екатерина, да я знаю , что иммунное. Я просто прочитала , такое заключение и там врачи писали про миастению
Терапевт
Возможно, в той ситуации было какое-то новообразование вилочковой железы +соответствующая для миастении симптоматика. Но это не Ваш случай. У Вас просто "остатки" тимуса, без патологии.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ☺️ Повода для беспокойства нет ?
Терапевт
Нет, конечно, все у Вас в порядке!
Клиент
Екатерина, у меня не спадает температура 38 после моря , сейчас увидела на своём кт оно прикреплено там пишут , что сосудистый рисунок немного увеличен это что начинавшиеся пневмония ? Что начать пить ?
Терапевт
Незначительное усиление легочного рисунка не может быть причиной повышенной температуры и не требует лечения. Кроме этого, что-то беспокоит?
Клиент
Екатерина, рвота , тошнота, побаливал желудок. Этот рисунок не говорит о начинающейся пневмонии , сатурация 98-99.
Терапевт
Нет, это не начинающаяся пневмония. Температура возможна и на фоне отравления, например. Тем более, Вы вернулись с отдыха.
Клиент
Екатерина, а что означает этот усиленный кровоток , у меня имеется аллергия , очень много чихаю , насморк ,всегда заложенность носа.
Клиент
Екатерина, Айкос
Терапевт
Такие изменения по КТ характерны для бронхита, в т.ч. и на фоне курения. Но они минимальны и нисколько не настораживают.
Клиент
Екатерина, термит бронхит может там сидеть и его не чувствую? Или это недавно появился
Терапевт
Я думаю, что у Вас вирусная инфекция, и возможно, это начальные признаки того, что будет кашель.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Это не страшно. Патологии лёгких у вас нет, в описании есть атрофия вилочковой железы, но это закономерный возрастной процесс, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть такое у каждого ?
Клиент
Ирина, ни о какой миастении речи нет ?
Пульмонолог, Терапевт
У всех по-разному, у кого у 18годам, у кого-то к 20 и 30 наступает эта атрофия вилочковой железы полная, это вариант нормы.
Пульмонолог, Терапевт
Нет конечно. Ни миастения. Ни опухоль.
Клиент
Ирина, , у меня не спадает температура 38 после моря , сейчас увидела на своём кт оно прикреплено там пишут , что сосудистый рисунок немного увеличен это что начинавшиеся пневмония ? Что начать пить ?
Пульмонолог, Терапевт
Это бронхит. Скорее всего он вирусной природы и антибиотик не нужен в данном случае. Температура может быть 38 до недели. Если есть возможность, то сдайте анализ крови - общий анализ крови, срб, Д димер. У вас какой день болезни сегодня?
Клиент
Ирина, второй так у меня рвота.
Клиент
Ирина, д.димер сдавала до температуры за два дня был нормальным
Пульмонолог, Терапевт
Тогда в нос гриппферон по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, энтерос гель по 1 ст л 3 раза в день 5 дней, от рвоты церукал таблетку примите
Клиент
Ирина, а как бронхит если у меня нет кашля?
Пульмонолог, Терапевт
Не обязательно должен быть кашель. У вас сейчас эпизод ОРВИ, и через пару дней может кашель возникнуть.
Клиент
Ирина, не знаю на орви вообще не похоже , нет насморка , кашля , горло не болит
Просто температура тошнота , не аппетита и рвёт
Пульмонолог, Терапевт
Возможно и ротавирус у вас, тем более с моря приехали.
Пульмонолог
Здравствуйте. С лёгкимт у Вас всё в порядке, Часто вилочковая железа к этому возрасту уже исчезает или внимательные врачи рентгенологи находят её остатки. Ни о какой миастении и онкологии в вашем случае речи не идёт. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, , у меня не спадает температура 38 после моря , сейчас увидела на своём кт оно прикреплено там пишут , что сосудистый рисунок немного увеличен это что начинавшиеся пневмония ? Что начать пить ?
Пульмонолог
При температуре выше 38 С более 5 дней- начните Амоксиклав 1,0-2 р в день до 7 дней, вызовите врача на дом для осмотра и назначения анализов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нормальная КТ лёгких не исключает наличие очагов хронического воспаления лёгких, их слышно перкуторно и видно на УЗИ лёгких. А миастения-диагноз клинический, если нет слабости в мышцах, то нет и этого диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте , не много не поела у меня есть очаги воспаления?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, практически у всех они есть, только рентгенонегативные. Точнее видны на рентгенограмме как участки сниженной рентгеноплотности лёгочной ткани.
Клиент
Ирина, это опасно ? Нужно как-то лечить ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, это лечится, и довольно хорошо. Опасно именно игнорирование этого, начинаются тромбозы, инфаркты и инсульт, как вариант, нарушение ритма сердца, гипертония и так далее.
Клиент
Ирина, а что именно указывают на воспаление ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Остатки тимуса в средостении.
Клиент
Ирина, а как это лечить ? Таблетками ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно таблетками, травами, витаминами, сухим тёплом на грудную клетку, фитосборами, всё в комплексе.
Пульмонолог
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! По КТ всё в норме. Тимоидные массы - это остатки вилочковой железы, которая есть у детей, а затем атрофируется у взрослых, иногда оставляя небольшие "кусочки", которые полностью безопасны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте спасибо за ответ , а я начиталась в интернете, что это тимома или опухоль. Я сейчас в замешательстве не знаю , что мне делать