Антитела, температура и другие симптомы через полгода после ковид

Добрый день! Болела ковид в январе, легкая форма без пневмонии. На данный момент сохраняется температура до 37,5, желудочно-кишечные проявления- кислота, жжение, боли, отсутствие аппетита, слабость, неврологические проблемы. По анализам все нормально, а антитела М выше нормы на протяжении длительного времени. Что это значит, как лечиться? Анализы прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура характерна для постковидного синдрома и не требует специального лечения. IgM у всех по разному варьируется и это нормально, так как они тоже участвуют в формировании иммунитета. А для исключения язвенной болезни желудка/12перстной кишки необходимо сделать ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хуршидбек, спасибо, температура держится более полугода , это нормально ? А антитела М?

Да, нормально, до года может сохраняться. А IgM у всех по разному варьируется и это тоже нормально, так как они тоже участвуют в формировании иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела М могут циркулировать длительное время после перенесенной инфекции, но о заразности это не говорит.
По общему анализу крови, есть признаки бактериального процесса.
Вам нужно пройти обследование, гастроскопию, узи органов брюшной полости и малого таза, осмотр у терапевта, лор и гинеколога. Лечение по результатам осмотра и данных обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, спасибо, что в анализах говорит о бактериальном процессе ?

Повышенный уровень лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, большое спасибо, обследовалась в мае, врачи ничего не находят

К стоматологу сходите, сделайте панорамный снимок зубов. Иногда даже банальный периодонтит на корне зуба, который при обычном осмотре нельзя определить, может давать симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, показаний к острой хирургии по анализам нет ?

Нет, показаний для оперативного вмешательства не усматриваю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, спасибо большое , извините , то есть данных анализов достаточно, чтоб исключить язву, или ещё что-то острое ?

Узи органов брюшной полости сделайте если не делали. А по тем анализам и заключениям, острой хирургической патологии нет. Но если есть сомнения, лучше показаться хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, спасибо, беспокоит кислота и жжение в жкт , невозможность принимать пищу, четыре дня пью омез утром по 20 мг и антацидные (фосфалюгель) в течение дня и на ночь , к сожалению, улучшений нет.
Может, дополнить лечение, добавить такие препараты как фамотидин?
Чем снять жжение?

Добавьте де-нол по 2 таб 2 раза в день, за 30-40 минут, до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, к сожалению, аллергия на него

Понял. Тогда фамотидин или ранитидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, можно совмещать с омезом и антацидами (фосфалюгель )
Какая схема приема препаратов тогда ?
Спасибо !

Можно.
утром омез 20 мг+ 20 мг фамотидин до еды
Антациды не ранее чем через 2 часа, после приема препаратов
вечер омез 20 мг+ 20 мг фамотидин до еды

Принятый ответ

Добрый день! наличие М это не страшно совершенно, , так как у ВАс G выше М. В остальном то, что Вы описываете характерно для повреждения нервной ткани вирусом. ПОэтому я рекомендую курс сосудистой терапии - мексидол, актовегин, цитофлавин - не менее 10 капельниц, витамины группы В

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, в мае проходила данный курс, не помогло, к сожалению .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, сколько может длиться постковидный синдром?

В среднем до года

Принятый ответ

Здравствуйте! По жалобам похоже на сохраняющийся постковид. Состояние стабильное, или ухудшилось в последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, состояние ухудшается

Делайте мазок ПЦР на РНК Ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, мазок делала в июне , был отрицательный , ещё раз делать ?

Если за последние дни состояние ухудшилось, то мазок делать по факту, поскольку Ковид это острое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, сколько может длиться постковид и как лечить ?

Может длиться неопределенно долго, особенно если есть повреждения нервной системы. Постковидная депрессия может беспокоить очень долго. А чем вы лечились после болезни? Чем пытались восстаноситься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, масса всего- капельницы в стационаре тиоктовая кислота, инозин, цитофлавин, инъекции витаминов Б….

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, желудочные проявления - тоже постковид ? ФГДС делала в апреле , поверхностный гастрит

Поверхностный гастрит надо пролечить, и исключить причастность хеликобактера, как основную причину.
Затем можно провести курс церетона и гидроксизина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, гидроксизин / атаракс принимаю около месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, принимаю омез и фосфалюгель , пока три дня, улучшений нет

Протокол ФГДС прикрепите, и перечислите все препараты, которые вы принимаете сейчас, кроме омеза и фосфалюгеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, больше ничего не принимаю , только три препарата - омез, фосфалюгель три дня, атаракс около месяца. ФГДС прикрепила ,

На ФГДС даже не гастрит, а гастропатия. Недостаточность кардии без эзофагита, Омез не нужно. Де-нол или ребамипид (лучше второй). Если фосфалюгель не уменьшает изжоги (если она есть), то и принимать его не нужно. Чтобы не увеличить рефлюкс через недосмыкание кардии, нельзя переедать, есть перед сном и ложиться после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, есть сильное жжение и боли в эпигастрии . Невозможность есть нормально из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, фгдс делала а апреле

Значит повторить, потому что ваши жалобы не соответстуют этому ФГДС .

В анализе умеренный лейкоцитоз за счет лимфоцитоза. Ваш организм еще выполняет противовирусную защиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, что можно принимать для снятия жжения и боли в желудке?

"Пепсан-Р" по 1 капсуле перед едой 3р/сут, или во время болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, он эффективнее фосфалюгеля ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, если уже принимала фосфалюгель, можно принимать пепсан ? В пакетиках можно ?

У него другой механизм действия.
Можно после фосфалюгеля, но затем не совмещать, можно в пакетиках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, спасибо большое . По анализам если с жкт острых проблем нет , возможно это обострение гастрита ?

Да, возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, спасибо большое. Показаний к острой хирургии по анализам нет ?

По анализам нет. Но если боли острые, то к хирургу вы можете обратиться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, спасибо , я маломобильна из-за неврологических осложнений после ковид.
При острой хирургии (язва, острое ещё что-то) кровь / кал показали бы?
Спасибо

Да, язва дала бы острую боль, которую ни с чем не спутать. Кровотечения в ЖКТ были бы в анализе кала. Он у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, а такие препараты, как фамотидин , могут помочь ?
Или в моем случае только ИПП и антацидные ?

По вашему ФГДС - только ребамипид и по требованию пепсан. А по вашим жалобам - повторить ФГДС и решить: оставлять ИПП или другую терапию проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, но омез и антацидные надо курсом пропить ?

Если от их приема у вас нет улучшения, то значит проблема в другом. Бывает так, что надо подобрать свой ИПП и проводить лечение. Но гастропатия не тот диагноз, который требует этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, так симптомы сильного жжения и кислоты сохраняются, есть я не могу необходимо что-то с этим делать
Это лонг ковид при наличии антител М по анализам ?
Как лечить ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Субферильная температура может длительно сохраняться у пациентов перенёсших COVID 19.
Однако рекомендовала бы дообследование у Лора, стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции.
IgM могут длительное время циркулировать в крови это нормальная ситуация. Особенность Вашего иммунитета. Антитела лечить не нужно.
Сейчас можно начать Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.
Гевискон 3 раза в сутки или ситуационно. Придерживаться диеты с исключением острого, жирного, раздражающего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, пью омез и фосфалюгель, пока улучшения нет

Стоит заменить Омез на Нольпаза. Фосфалюгель можно оставить. Добавить дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до 2 х недель.
Хорошо, тогда посмотреть по диете: острое, жирное, жареное.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Если не будет улучшения то очно посетить гастроэнтеролога и повторно делать ФЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, показаний к острой хирургии по анализам нет ?

Острого живота по описанию и анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

То есть, язву мы по анализам исключаем ?

По анализам нет. Только по ФЭГДС. Но если бы это была ЯБЖ - то там боли настолько острые, что Вы бы уже были в хирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, а что значит «острого живота нет”?
Симптомы сильного жжения и кислоты сохраняются, есть я не могу , омез и фосфалюгель принимаю четвёртый день , улучшения нет
Что добавить к лечению ?
Температура до 37,5 в течение полугода ?

Здравствуйте. По симптомам похоже на постковидный синдром. Посковид характеризуется неврологическими нарушениями.
Иммуноглобулины М могут длительно циркулировать в крови после перенесеной коронавирусной инфекции, это Иммунная память, не представляет опасности.
Со стороны анализов, выявлено : недостаток ВИТ Д., лейкоцитоз.
Со стороны ОАК, БАК, ФГДС, Копрограмма нет диагностически значимых изменений.
Рекомендую приём ВИТ Д фортедетрим 4000ме 1т 1р в день месяц, далее 1000ме.
Лейкоцитоз как проявление бактериального воспаления. Возможно на фоне гастроэнтерологических проблем, рекомендую приём ультоп 20мг 2р в день 2 нед, де нол 2т 2р в день 2 нед, тримедат форте 200мг 2р в день до еды. 2 нед.
Для коррекции астенизации (слабость, неврологические нарушения) энерион 1т 2р в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, спасибо большое. Фгдс делала в апреле . Возможно это обострение гастрита, если анализы в норме? Показаний к острой хирургии нет ?
Чем снять сильное жжение в эпигастрии ? Можно ли совмещать антацидные препараты ?

В апреле это слишком старый результат. Жалобы у вас сейчас, поэтому необходимо повторить ФГДС. По крови проблемы с желудком не видны.
Антациды можно принимать вне приёма других лекарственных препаратов и пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, а температура до 37,5 в течение полугода ?

Температура, лейкоцитоз и жалобы со стороны ЖКТ, рекомендую все же свежее ФГДС для исключения гастроэнтерологической этиологии вашего состояния.
Ваши жалобы так же укладываются в постковид, но обследования обязательно необходимы, чтобы исключить возможную патологию.