Пиелоэктазия

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, на медосмотре на узи поставлен диагноз пиелоэктазия почки слева. Общий анализ мочи в норме. При этом, ребёнок (девочка) кричит прежде, чем пописать, орет так, что становится синяя, затем писает и ор прекращается. Как быть в этой ситуации? Педиатр сказал просто сдавать анализ мочи раз в месяц. Но я вижу, что ребёнок мучается.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, девочку осматривал гинеколог? Синехий нет?
Я увидела Ваш предыдущий вопрос гинекологам. Девочка плачет из-за раздражения и воспаления в паху. Ее обязательно надо показать гинекологу.
А узи обязательно прикрепите, чтобы урологи смогли оценить степень расширения и возможные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина, спасибо за ответ! Узи прикрепила, но судя по всему узи надо переделывать, так как не указана степень пиелоэктазии. Гинекологу собираемся показать девочку в четверг.

Принятый ответ

Вы прикрепите не только заключение, а сам протокол, где указаны размеры.
Прошу прощения, сразу не увидела. Да, УЗИ не информативно. Размеры нужны обязательно, чтобы отслеживать в динамике

Здравствуйте! Необходимо прикрепить результат УЗИ к вопросу, так как необходимо видеть выраженность пиелоэктазии слева. Возможно имеется рефлюкс. Но, также необходим и осмотр у детского гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, благодарю за ответ! Рефлюкс вызывает боли?

По прикрепленным файлам - указано, что имеется расширение с левой стороны, но размеры не указаны. Необходимо пройти УЗИ почек, где будут указаны все размеры, в том числе чашечно-лоханочной системы. Также помимо общего анализа мочи, рекомендую посмотреть бак. посев мочи. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс может давать беспокойство у маленького ребёнка, боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, спасибо за ответ, рефлюкс лечится только оперативно?

Принятый ответ

Не всегда. Смотря насколько выражен рефлекс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я так поняла : ребенок проходил плановое скрининговое обследование.
То есть : выявлялась грубая патология.
Судя по всему- в почках ее нет- пиелоэктазия( размер щелевидной лоханки 7- 10 мм) часто встречается у детей.
Рекомендации:
1.Показать ребенка детскому гинекологу- тюиспытывать боль при мочеиспускании их за пиелоэктазии- это маловероятно
2. Сделать УЗИ почек с рефлюксной пробой ( до и после мочеиспускания)