Низкий гемоглобин

Добрый день, папа (62 года)переболел с высокой температурой в апреле. В июне сдал анализы ОАК, биохимия, был очень низкий гемоглобин 54, сделали переливание, гемоглобин подняли до 98, ферритин 445,7 мкг/л, железо 4,28 мкмоль/л. Были у гематолога, говорит, что на стрессе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не на стрессе, стресс на такое не способен,
Причину анемии нужно уточнять, исключать онкологический процесс.
Завышенный ферритин в данном случае следует рассматривать, как маркер воспаления.
Обследование начать с гастроскопии, узи органов брюшной полости, рентгенограммы легких, сдать кал на скрытую на кровь.
Могут обсуждаться и другие диагностические мероприятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, узи сделано, фгс тоже, кал на скрытую кровь сдан. По узи фиброз печени, загиб желчного.

Выраженный фиброз печени, в принципе может быть причинной данных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, прицепила фото. Он долгое время принимал таблетки для сердца.

Анализы посмотрел, есть повышение печеночных трансаминаз.
Полагаю что причина в печени или поджелудочной. Порекомендовал бы кт органов брюшной полости, с контрастированием. Проведение процедуры согласовать с лечащим врачом.
Таблетки не при чем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой гемоглобин связан со сниженной синтетической функцией печени.
Начните приём гепатопротектеров. И необходима консультация гепатолога или гастроэнтеролога ( терапевта).