Головные боли
Добрый день! У бабушки 81 год странные головные боли. Боль начинается примерно через 30 минут после пробуждения, обязательно, когда она стоит. Начинает жечь огнём всю спину, потом локализуется в основном в области темени. Когда она ложится, со временем боль утихает, в положении лёжа голова не болит, после обеда вообще проходит бесследно. Если голова не заболела с утра, то в обед и после она не заболит. Боли примерно 5-6 дней в неделю. Спит ночью хорошо, ничего не беспокоит. Давление 130/65. В 2007 был ишемический микроинсульт. МРТ сосудов головы - в пределах возрастной нормы, на мрт есть врождённое смещение мозжегчка вправо, кровоток шейных сосудов не нарушен. Врачи разводят руками чем бы хотя облегчить состояние. Какие ещё обследования можно было пройти и что предпринять?
Принятый ответ
Мидокалм по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, затем его же по 150мг 2 раза в день 2 недели, нмуерголин по 10 мг 3раза в день 2 месяца, спать на ортопедический подушке, носить мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки
Принятый ответ
Добры день! Подобные головные боли могут быть связаны с патологией шейного отдела.Пройдите МРТ шейного отдела.Для облегчения головной боли пропить Мрвалис 7, 5 мг два раза в день 5 дней и Мидокалм 150 мг два раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте толперизон 150мг 2 раза в день 2 недели, сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
В шейном отделе позвоночника боли беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте. В самой шее болей нет? вообще бабушка не жалуется что болит часто шея, спазм мышц шеи? Лицо сутра не отекает?
Я считаю боли у бабушке смешанные сосудисто-вертеброгенные ( на фоне шейного остеохондроза).
Пусть пропьет: Тесаред 20 мг 1 таб в день после еды 1 раз - 7 дней.
Мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 недели.
Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
В момент болей когда болит сильно модно принять Новиган 1 таблетка. Если не помогает то попробуйте Карбамазепин 200 мг половинку таблетки, за одно и оцените эффект, поможет она или нет.
Спать на ортопед подушке на боку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Можно новиган при выраженной боди, кавтнтлн также пропить 10 мг 3 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи