Консультация covid-19 /

По кт пневмония поражение 8% — вопрос №555887

Здравствуйте. Муж болеет с 12.07.2021. 4 дня была высокая температура 38,5, затем день 37,4, небольшой сухой кашель. Пропил азитромицин 6 дней, аскорил, витамин С. 19.07.21 сделал кт для себя. По кт признаки двусторонней вирусной пневмонии. Степень тяжести легкая. Процент поражения 8%. Необходимо ли еще пропивать какие либо лекарства? И еще один вопрос пока болел он, я тоже заболела высокой температуры не было только 37,2, насморк,чихание, небольшой кашель.Сегодня 5 день чувствую себя нормально, нужно ли делать кт?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
КТ вам не нужно.
у супруга сейчас по симптомам что-то осталось?
общеукрепляющая терапия сейчас хороша будет для вас обоих
обильное витаминизированное питье
Вит Д 2000 ед длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц

при температуре выше 38 ибупрофен, парацетамол, ибуклин.
дыхательная гимнастика обязательно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мужу при сухом кашле рекомендую коделак нео по 1 таб 3 раза в день, достаточный питьевой режим, витамины с и д.
У Вас показаний к Кт легких не усматриваю.
Принятый ответ

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вашему мужу продолжить витамины С и Д, гриппферон в нос 5 раз в день, арбидол 5 дней по 200 мг 4 раза в день.
У вас показаний пока для кт не вижу. Лечение: арбидол, гриппферон, витамины С и Д. Обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Мужу нужно долечить пневмонию.
Пусть принимает азитромицин до 10 дней.
Добавьте к лечению гриппферон и мужу, и себе. От кашля можно попробовать супругу простые средства. Например, сироп солодки.
Сколько лет мужу?
Есть ли гипертония?
Сдавали ли анализ крови на сверываемость, общую кровь, соэ, срб? Вкм снимок делать не нужно. Наблюдайтетемпературу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добоый день. Мужу 42, гипертонии нет, анализов не назначали
Терапевт
Сегодня какая температура?
Насколько мучает кашель, есть ли кашель ночью?
Терапевт
Нужно сдать анализы: общую кровь, Соэ, срб, коагулограмму.
Клиент
Светлана, температура сейчас в норме, ночью кашля нет. Днем редко.
Терапевт
В этом случае антибиотик не нужен.
Полноценное питание, ограничение физнагрузок, обильное питье, можно добавить гриппферон. Гербион сироп первоцвета от кашля или солодки, алтея, на Ваш выбор.
Поливитамины, например, супрадин.

Вам необходимо наблюдать за температурой. Для профилактики применять гриппферон. Появление кашля, температура выше 38, которая не сбивается- показание к снимку.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При относительно хорошем самочувствии специфического лечения не требуется. Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер.
По лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье. Вам РКТ не нужно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы контролировать нужно обоим - общий анализ крови, СРБ, Д-димер.
Чтобы понимать стадию болезни желательно анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG.
Обоим рекомендую полноценное питание обогащеннле белком и витаминами, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, обильное питьё.
С уважением, Сергей Николаевич.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по КТ у вас вирусная пневмония лёгкой степени тяжести.
КТ делать контроль через 1 мес.
Лечение симптоматическое, обильное питье, витаминотерапия : вит С и Д, аскорил 10мл 3рд, гриппферон по 3кап в каждый носовой ход 4рс, антибиотик сколько дней пьёте?
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
Желательно сдать Оак, бх, срб, коагулограмму, д димер
Клиент
Анна, добрый день. Антибиотик пропил 6 дней азитромицин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антибиотик больше не нужен
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас данная инфекция протекает в не тяжелой форме, КТ вам делать пока не стоит, следите за самочувствием, пейте обильно теплую жидкость ( морсы, компоты, отвар шиповника, чай с лимоном и медом), аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки, Витамин Д 2000 ед в сутки, противовирусный препарат ( интерферон или гриппферон), от кашля сироп Джосет, при температуре 38,5 и выше парацетамол ниже не снижать. Муж тоже пусть принимает. Вам и мужу нужно сдать анализы в динамике СРБ, ферритин, коагулограмму, Д димер, общий анализ крови. Выздоравливайте !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Течение заболевания легкое. Показана только симптоматическая терапия: от температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер.
По результатам анализов коррекция лечения по показаниям.
Контроль температуры и сатурации
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются изначально даже. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже. Поэтому сейчас мужу нужны витамины - Д, цинк, селен, и от сухого кашля ренгалин или омнитус на 10 дней. И делать дыхательные упражнения ежедневно - это поможет восстановиться легочной ткани быстрее. У вас лёгкое течение коронавирусной инфекции и кт лёгких делать не нужно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Мужу нужно сдать Д димер и если он повышен еще дополнительно начать прием эликвиса по 2,5 мг 2р/д утром, вечером