Расшифровка узи
Почки: размеры: правая - 113×51мм, левая - 109×52 мм. Контуры чёткие, ровные. Паренхима обычной эхогенности, дифференцирована на корковый и медулярный слои, в среднем сегменте (12-22 мм) правой почки 20 мм, левой почки 20 мм. ЧЛС не расширена. В правой почке в синусе добирается гиперэхогенная структура размерами до 11 мм. Мелкие гиперэхогенные включения микролиты 1-2мм в синусе обеих почек. ЦДК не изменён. Область надпочечников без особенностей, увеличенные лимфатические узлы вдоль брюшной аорты и нижней полой вены не выявлено. Заключение: эхо признаки МКБ конкретно правой почки. Уплотнение и микролиты в синусе обеих почек. Расшифруйте пожалуйста результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В правой почке - довольно большой камешек, в обеих почках- мкролиты ( песок)
Признаков воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте , Галина !
У Вас имеются мелкие конкременты в обеих почках (песок) и крупный камень в правой почке, который однозначно сам не отойдёт (6 и более мм отойти не могут!) , придётся дробить
каким - либо способом !
Вам сейчас правильнее начать приём КАНЕФРОН ПО 2 таблетки 2 раза в день и обратиться очно к урологу для продолжения исследования , в том числе химического состава камня , чтобы определить каким именно способом дробить камень !
Дробление как правило проходит без осложнений , прогноз благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Добрый день.В правой почке есть конкремент с горошину,не сказать,что он крупный,но и не мелкий,самостоятельно не отойдёт.На Канефрон можете не тратиться-не растворит.Сдайте кровь на мочевую кислоту,кальций.Сейчас начните прием Блемарена по схеме в течении 3 месяцев,Ренотинекс 2т 3р/с 1мес,Обильное питье.Через три месяца УЗИ контроль
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ имеется мочекаменная болезнь. Рекомендую пройти следующую курс лечения: блемарен принимать по одной табл. три раза в день в течение 3 месяцев, дозировка может корректироваться в зависимости от pH мочи. Также принимать Цистон по две таблетки 2 раза в день в течение полутора месяцев. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течении двух месяцев. Обильное питье, ограничение соли, копченостей, жареного. В рацион ввести клюкву, клюквенные морсы. Они полезны при мочекаменной болезни. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря. Также необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на показатели работы почек-креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, паратгормон.
Здравствуйте.
В правой почке достаточно крупный конкремент, в левой микролиты. Начните консервативное лечение :канефрон 2др 3р.д 1 мес, но-шпа 1т2р.д, блемарен 1т3р.д 3 мес, настой брусничника 1/3ст 3р.д. Далее узи контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните КТ почек, мочевого пузыря.