Течение ковида.

Добрый всем день! Свекровь 79 лет, болеет ковидом 5й день. Тест +. Уже 2 два дня как температура нормальная. Сатурация вчера (был врач) 96. Сегодня днем поднялась температура до 37,3. Принимает Амоксиклав 1000 мк уже 4 день. Все остальное лечение по схеме. Гриппферон, витамины Д и С, парацетамол при температуре. Кашля нет, голова, горло не болит. Слабости почти нет. В общем почти норма. Из заболеваний - преддиабет. Принимает метформин. Волнуемся. Доза антибиотика не мала? И могут ли быть такие небольшие подъемы температуры? С уважением, Ирина.

Здравствуйте!
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки?
Подъёмы температуры могут быть, в процессе выздоровления это допустимо. Главное, чтобы не выше 38.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, 1000 мк 1 раз в сутки пила. Сейчас посмотрела бумажку с назначениями, не пойму, 1 или 2 раза написано. Вчера был другой врач. Я переспросила, не мало ли 1 таб ? Сказала достаточно.
Сыну 12 лет и то выписали 1500 мк суточной дозы флемоксина. Я знаю, что взрослая доза от 3 р по 500 мк.

Принятый ответ

Все правильно вы говорите, по 500 3 раза , а по 1000 2 раза в сутки. Допить до 5 суток и достаточно.
Желательно проконтролировать общую кровь,срб и Д димер

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, она не опасна, сбивать температуру только если она выше 38.5, лечение принимает правильное,антибиотик вообще при вирусной инфекции не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Я конечно знаю, что антибиотик не показан при вирусе. Тем более, что тест положительный. Но боязно, человек пожилой. Здоровье у нее неплохое, ТТТ. Решили следовать назначениям. Так пить дальше антибиотик и в какой дозе?

Принятый ответ

Лучше не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, И даже 5 дней не допивать? Выпито 4 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Спасибо!

Здравствуйте, лечение правильное, антибиотик в данном случае вообще можно не принимать. Такая температура может сохраняться ещё длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, Спасибо, Алина! А то вся семья болеет, нервов уже нет.

Добрый! Температура может повышаться! Она стабильна! Антибиотики норм, не мала, но их назначение т. Е показанич сомнительны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, Спасибо, Анастасия!

Принятый ответ

Здравствуйте, лёгкое течение - поэтому такое течение. Антибиотик вообще не нужен был (так как вирус не лечитсяантибиотиком) , раз уже начал, пусть допьет. Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, Большое спасибо, Хуршидбек! Так и лечимся! Но волнуюсь всегда и за всех своих домашних.

Здравствуйте.
Субфебрильная температура при заболевании может беспокоить в течении месяца, явление довольно распространенное, на ухудшение в большинстве случаев не указывает.
Антибиотики как правило вообще не показаны, но раз начали, принимать в указанной дозе до 7 дней.
В идеале нужно сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д-димер, оставаться под периодическим наблюдением участкового терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, Спасибо, Алексей! Но наверно анализы позже? Мы же не поедем больные их сдавать?

Пожалуйста! Ну вообще то Вам на дом должны отправить лаборанта для их забора. Но в каждом лпу может отличаться алгоритм медицинской помощи, больным коронавирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, Никто ничего не говорил про анализы.

Принятый ответ

Возможно не посчитали нужным. В каждом конкретном лпу с этим дела обстоят по разному, лаборанты сейчас тоже загружены.
Но Вы можете поинтересоваться этим вопросом у своего лечащего терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, Хорошо!

Принятый ответ

Доброго времени суток Ирина.Антибиотики не лечат вирусную инфекцию.Если Вы уже принимает , то курс в пять-семь дней нужно закончить. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд .Очень полезен овёс в любом виде). Рекомендую витамин D3 2000 МЕ в сутки месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, Кверцетин - 250 мг в день,15-30 дней. При пневмонии розмарин поможет очистить лёгкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани лёгких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику, проводить массаж грудной клетки - петь гласные буквы А, О, У, И - это хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, Спасибо, Александр! Очень полезная информация!

Здравствуйте. Да, такая Лихорадка характерна для ковид. Она может длительно сохраняться и в постковидном периоде.
Аугментин 1000мг 2р в сутки это нормальная взрослая дозировка.
Динамика у вас положительная. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, Спасибо, Марина!

Добрый день! доза антибиотика оптимальная, учитыва явозраст необходимо еще добавить антикоагулянты - эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, да, колебания температуры могут быть, в случае выше 38 - парацетомол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Спасибо, Анна! Да. принимает эликвис.