Консультация лора /

Как можно вылечить? — вопрос №556407

Здравствуйте!! Я уже писала на этом сайте про свою проблему,увеличенные лимфоузлы ,тяжесть в языке ,тяжело разговаривать язык как будто не слушает ,колит под языком и задняя стенка. На МРТ обнаружили ассиметрию грушевидных синусов ,я съездила на фиброларингоскопию ,с грушевидными синусами всё в порядке биопсию не брали ,но врач увидела гипертрофию язычной миндалины ,скажите что это может быть ? Когда я смогу уже нормально говорить ,без тяжести ? Чем следует это лечить? Может ли это являться раком?так же сделала кт лёгких ,что бы понять увеличенны ли у меня там лимфоузлы ,по кт оказалось всё хорошо.скажите пожалуйста чем мне лечить язык что бы перестал язык быть увеличен в размерах,выражается это тем что по бокам языка появились следы от зубов и тяжело говорить ,иногда колит язык .что так же делать с лимфоузлами?? Помогите пожалуйста советами,подтолкните меня в нужное направление пожалуйста .

ЛОР
Нужно капать вам в сторону ларингофарингеального рефлюкса. Все что вы описываете связанно с именно с этим. Почитайте ещё в интернете. Лечение это препараты как Рабепоазол, пантопразол, гевискон, Домперидон. Но лучше всего чтобы схему вам написал гастроентеролог.
Клиент
Татьяна,ещё раз здравствуйте!!) А скажите пожалуйста а лимфоузлы тогда почему увеличится смогли? Лимфоузлы и язык на данный момент тревожат меня ,они как то вместе связанны или это разные проблемы болезни?

ЛОР
По данным УЗИ что вы делали, ваши лимфоузлы реагируют на воспаление. Узлы являются фабрикой иммуных клеток. Когда в соседних органах есть воспаление, "фабрика" увеличивает производство.
Конечно сейчас вы можете дополнительно к основному лечению рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Это поможет убить патогенную микрофлору если она присоединилась и слизистые быстрее восстановятся, он стимулирует регенерацию.
Клиент
Татьяна, я на протяжение 3 недель рассасываю хлорофиллипт и вообще что то никак или лизобакт лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите ссылку на предыдущий вопрос.
Напомните , вы делали ФГДС? исследовали желудок? Исключил ГЭРБ?
ЛОР
Хлорфиллипт более активен при золотистом стафилококке. Лизоцим который есть в Лизобакте это вещество в норме есть в нашей слюне и отвечает за хороший местный иммунитет, активен против всех патогенных микроорганизмов и также отвечает за регенерацию тканей. Отмечено что при воспалительных процессах в ротоглотка лизоцима очень мало. Поэтому считаю что вам лучше принимать его. Но это лишь дополнение к основному лечению. Если вопрос с рефлюксом не будет решаться то ваша глотка и язычная миндалина будет страдать.
Клиент
Елена, здравствуйте делала в январе фгдс,поверхностный гастрит и ГЭРБ,рентгеноскопию желудка с барием,посмотрите пожалуйста( прикрепила)
Клиент
Елена, скажите пожалуйста ,если язык от желудка? То от чего лимфоузлы тогда??
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Все проблемы, и гипертрофия язычной миндалины, ком, дискомфорт, отпечатки зубовмна языке,всё это укпзывпет на неблагополучие в системе ЖКТ.
Лечить глотку бесполезно, если причина будет продолжать воздействовать

Выполните ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдайте биохимию крови
Клиент
Татьяна, а лимфоузлы как Вы думаете почему увеличились??
Клиент
Татьяна, может ли это быть из за желудка?
Клиент
Татьяна, фгдс делала ,рентгеноскопию с барием тоже .фгдс в январе поверхностный гастрит,ГЭРБ а рентгеноскопию посмотрите пожалуйста( прикрепила).если язык от Гэрба ,то тогда отчего лимфоузлы??
ЛОР
Вы просто представьте что кислота всегда, каждый день влияет на слизистую оболочку глотки, на все ее структуры, что естественно приводит к ее повреждению. Конечно местно мы получаем хронический воспалительный процесс, активизируется местная микрофлора, слизистая не может полностью выполнить защитную функцию. Тогда в процесс подключаются и лимфоузлы. Все в нашем организме связанно, и зависит друг от друга. Просто в вашем случае когда действительно диагноз установлен (ГЭРБ), нужно им и заниматься, это первостепенно. А во вторых местно, в полости ротоглотки помогать слизистой оболочки, и миндалинам бороться с инфекциями. Одно без другого не поможет вам.