Консультация хирурга /

Обгорели ноги на солнце, теперь щиколотка опухла, что делать? — вопрос №556484

Добрый день!
На выходных обгорели обе ноги, сегодня на щиколотке на левой и правой ноге опухло, особенно на левой, на работе ныла левая нога когда на стуле сидела.

Что можно сделать? Ккк убрать отёк? Нормально ли такое состояние?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, солнечный ожог, примите Супрастин, мазать ногу Пантенолом.
Клиент
Вита, есть замена супрастину? Почему его нужно пить?)
Пантеоном я брызгала спрей, но вот опухло теперь

Терапевт, Функциональный диагност
Антигистаминные препараты – кларатидин, супрастин и т.д.,помогут облегчить состояние , снизив отёчность и зуд в месте ожога.
Хирург
Здравствуйте. Есть какие то раны на стопе и плюсом отек и инсоляция. Да согласен об антигистаминных препаратах, но и еследовало бы показаться хирургу для исключения рожистого воспаления. Хотя диф. Диагноз сложен в данном случае. Будьте здоровы
Клиент
Данил, раны на стопе нет)) а то что сверху равна это от обуви
Щиколотка просто отекла
Хирург
Ну это же все таки как никак повреждение кожи. Инфекция могла попасть.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На ножки наносите спрей пантенол- 2 раза в день и насухо втирайте
Начните прием:
Нурофен 400- 1 раз в сктки- 5 дн
Троксевазиг по 1 капсх 3 р в день- 14 дн
Обмльное питье ( несладкие ягодные морсы)- 2 л в жень
Клиент
Елена, нурофен он чем помогает? И троксевазин?)
Хирург
Здравствуйте.
Температура есть? В горизонтальном положении отек спадает?
Клиент
Ольга, чуть чуть убавился отёк
Я вот проснулась когда)
Хирург
Начните Детралекс1000мг 1р.д 1мес, аспикард75 мг 1р.д утром 7дн
Местно пантенол 3р.д
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, белодерм экспресс спрей 2 раза в день, пантенол 3-4 раза в день, внутрь ксизал по 1 таб 7 дней, детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 мес.
Хирург
Здравствуйте.
У Вас солнечный ожог, большой по площади.
Антигистаминные препараты принимать
А также увлажняющие крема с витамином E, экстрактом ромашки и соком алоэ, пантенолом.
Купаться можно, только не в горячей воде и под сильными струями душа.
Ну и отдохнуть от солнца, длительного пребывания на ногах.
Все пройдет, время надо. И больше так не делайте.
Кстати может повысится температура тела (что вполне естественно). Принимайте или Парацетомол, или Ибупрофен, или Нурофен при боли.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, другой врач сказал что это и инфекция может быть, там у мен от обуви натерлось место на обеих ногах, может ли быть из за этого? В тот день когда загорала я и в реке ноги помочила, может быть такое что туда на эти натертости могла попасть инфекция?
Хирург
И такое возможно.
На эти ранки прикладывайте мазь или Левосин, или Офломелид.
Хирург
Здравствуйте, Алия! Страшного ничего нет. Обрабатывайте Де-пантенолом 2 раза в сутки 5-7 дней,Цетрин по 1т*2 раза в сутки 3 дня, Лиотон гель наружно 3-5 раза в сутки 5-7 дней. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На рожистое воспаление на похоже, не волнуйтесь.
Это самый настоящий ожог.
Антигистаминные препараты обязательно принять, местно пантенол.
Ножки как можно чаще в возвышенное положение, километровые марафоны не проводить.
Мыться в комнатной воде. Подолгу не стоять!
Всё пройдёт за пару дней
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Алия, здравствуйте.
Отек всегда сопровождает ожоги, а в вашем случае полноценный ожог 1 степени.
Нужно местное лечение и прием антигистаминных средств.
Беспокоит ли что-то сейчас?