Консультация covid-19 /

Почему держится температура — вопрос №556600

8 день поднимается температура 38 -38,5. Промежуток между подъемами 9-12 часов. Сбивали температуру нурофеном, сейчас два дня парацетамолом. 13 июля началось повышение температуры. До этого в субботу ехала в машине и замерзла под кондиционером. Знакомая которая была тоже в машине заболела сразу и у ней определили ковид через 3 дня -13.07. Сумамед принимали 5 дней сразу начали 14 июля,остельмивир 7 дней начали принимать 13 июля. Сдали два мазка на ковид 15 июля и 19 июля (экспресс тест) отрицательные. Сдали анализ крови на лейкоциты, ждем результата. Чуть подкашливает сухой редкий кашель, больше ничего не беспокоит. Обоняние не пропадало. Что нужно делать?

Прошло полтора часа ответа нет!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пока лечение симптоматическое, как при ОРВИ.
Достаточный питьевой режим, витамины С и Д, при сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 5 дней. Антибиотики пока не нужны. При повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг. По общему анализу можно будет предположить наличие или отсутствие бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я вчера мерила уровень кислорода в крови был 95, что это значит? Очень напрягает, что температура держится уже восьмой день.
Клиент
Алексей, АЦЦ Лонг можно принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клиническое улучшение у большинства пациентов с коронавирусной инфекцией, обычно наступает после 10 дня заболевания. Сатурация 95, вполне нормальный показатель.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, при сухом кашле его не нужно. Коделак нео или синекод.
Клиент
Алексей, спасибо большое за обратную связь. Можно я Вам анализ крови направлю как придет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да, конечно.
Клиент
Алексей, почему Вы пишите что это коронавирус, ведь по анализам мазков у нас он не подтвержден. Как можно прикрепить для Вас анализы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мазок может давать как ложноотрицательный так ложноположительный результат. Сейчас любая респираторная инфекция рассматривает как ковидная. Но это не важно, при легком течении тактика лечения ничем не отличается. Анализы прикрепите к своему вопросу и сообщите мне об этом, я посмотрю и отвечу Вам.
Клиент
Алексей, то что мы с первого дня пропивали противовирусное а затем и антибиотик ничего не помогло? Старались принять сразу меры по лечению.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Остельмивир который вы принимали, обладает доказанной эффективностью только против вируса гриппа А и B. Остальные безрецептурные противовирусные препараты, которые лежат на прилавках аптек, вообще не имеют доказательной эффективности в лечении вирусных инфекций, поэтому полагаться на них и ждать чуда не стоит.
Антибиотики действуют только на бактерии, и назначаются при бактериальных инфекциях.
Клиент
Алексей, спасибо я поняла, что вирусы А и Б это сезонные гриппы и к данному вирусу не имеют отношения. Ждем анализа крови и сразу Вам прикреплю, и буду ждать ответа. Большое спасибо, что Вы на связи, очень успокоили и придали сил на дальнейшее лечение!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Выздоравливайте. Будут результаты анализов и вопросы по ним, пишите.
Клиент
Алексей, результат анализов прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пцр открылись, а последний анализ посмотреть не могу.
Прикрепите в другом формате, скриншотом или pdf файлом.
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Увы, но тоже самое.
Текстовый файл который не читается.
Сделайте фото на смартфон или скриншот, и прикрепите, так будет проще.
Клиент
Алексей, все сделала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Немного снижены лейкоциты и тромбоциты, но при вирусных инфекциях это обычные проявления в общем анализе крови. В целом, неплохой анализ.
Клиент
Алексей, Все таки инфекция какая бактериальная или вирусная?Какие препараты принимать для лечения? Гемоглобин высокий. Нужно разжижать кровь?
Клиент
Алексей, у меня есть арепливир. Нужно ли его начинать пропивать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не нужно ничего принимать.
Бактериальной инфекции нет. Данные за вирусную инфекцию.
Арепливир препарат не обладающий доказанной эффективностью, не нужно его принимать. Лечение симптоматическое, рекомендации прежние.
Клиент
Алексей, это болеет моя дочь еще со вчерашнего дня, на восьмой день получается слабость и постоянно спит, практически с кровати не встает. Так и должно быть или это усугубление течения болезни?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если проблема только в этом, об ухудшении речи не идет.
Насторожить должны такие симптомы как одышка, высокая температура не снижаемая парацетамолом, падение сатурации ниже 94, цианоз губ и ногтей.
Клиент
Алексей, у нас готов анализ на коронавирус по результату крови, он отрицательный. Что данный результат означает? Результат прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу, ковид отрицательный.
Вероятно это другая аденовирусная инфекция.
Клиент
Алексей, спасибо большое! Вы очень нам помогли, благодарны Вам. Успокоили и придали сил. Спасибо что так оперативно ответили на все мои вопросы. Очень удобно общаться, все грамотно, доступно и понятно. Приложила еще результат анализа он тоже отрицательный.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, ковида по всем данных нет.
Рад был помочь. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, большое спасибо Вам за помощь. Где можно оставить отзыв и как можно в дальейшем к Вам обращаться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если моя консультация была для Вас полезна, вы можете оставить отзыв о моей работе перейдя в мой профиль. Возможно для этого потребуется сначала закрыть вопрос. Всех технических тонкостей мне не известно. В дальнейшем, если Вам нужна будет именно моя личная консультация, вы можете обратиться ко мне через данный сайт, оформив персональную консультацию. Это можно сделать также перейдя в мой профиль, кликнув по имени с фамилией.
Клиент
Алексей, 21 июля нас отправили в инфекционисту в поликлинику, дочери стало плохо низкое давление 60 на 40, было предобмарачное состояние. Нас отправили в больницу в неврологию, там сделали КТ грудной клетки, результат прилагаю и так как мы были в неврологии нам поставили дексаметазон и отправили лечиться по месту жительства. Врач по местужительства прописал нам цефтриаксон - 1,0 внутримышечно 2 раза в день 7-10 дней и джосет 1 ст.ложка 3 раза в день . Температура 21 июля у нас не повышалась более 38 градусов, после укола спала и не было до тех пор пока мы вдруг не надумали ей сделать массаж. Уже поняли сто раз что были в корне не правы. После этого поднялась темература, сначала до 38, а сейчас уже опять 38,5. Дала ей парацетамол. Посоветуйте, что нам делать дальше.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы и заключение посмотрел.
Изменения есть.
Есть легкая пневмония, вероятно вирусного происхождения.
Какие жалобы в настоящее время? Одышка, кашель, слабость?
Клиент
Алексей, после КТ температуры не было, поднялась только после массажа с постукиванием. Это было в 2 часа дня. После этого температура была но до 38, сейчас температура поднялась до 38,5. Дали парацетамол, померили через 30 мин. 37,9. Кашель не систематический пытается отхаркнуть. Одышки нет. Ситурация час назад 95.
Клиент
Алексей, не можем Вам отправить благодарность, пишет временно закрыто. Как отправить?
Клиент
Алексей, дочь говорит, что хочет кушать, что ей можно дать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
То что у нее появился аппетит это хороший знак, но от тяжелой пищи на время болезни лучше воздержаться. Куринный бульон и паровые котлеты будет оптимально. Также рекомендую сиропы, морсы, негазированные соки.
Желательно, чтобы в ближайшее время Вашу дочь осмотрел лечащий врач и оценил ее самочувствие.
Если появиться одышка и выраженная слабость с падением сатурации ниже 95, вызывайте скорую и госпитализируйтесь.
Массаж и любые другие физио процедуры в остром периоде не желательны.
По поводу благодарности, не заморачивайтесь пока. На сайте временно эта функция не работает, потом как-нибудь отблагодарите, если будет такое желание)
Клиент
Алексей, хорошо будем следить за состоянием. А Вы сегодня ночью будете на связи?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Около часа может еще буду на связи, потом пойду спать. Завтра на смену заступать. Но я захожу и отвечаю с мобильного. Так что будут вопросы, пишите!
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое!
Клиент
Алексей, Вы в каком городе ? У вас тоже напряженная ситуация сейчас с ковидом? У нас в Краснодаре очень много людей болеют, скорая едет 13 часов а то и вообще не едит. Больницы переполнены. Люди сутками не могут попасть в больницу, чтобы их приняли.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я далеко от Вас к сожалению.
Работаю в Костромской области.
У нас такая же ситуация, вызовов много, поэтому приезжаем с опозданием. Но экстренные жизнеугрожающие случаи, у нас всегда в приоритете.
Клиент
Алексей, Добрый день! Вчера как выпили парацетамол температура не поднималась. Спала. Сейчас проснулась аппетита нет и слабость, поела немного ягод и лежит. Ситурация 98. Давление 112 на 68. Как можно ей помочь или ей нужно отлежаться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброго дня! Я рекомендую пока соблюдать постельный режим и ограничения физической активности. Если аппетита нет, давайте больше жидкости, купите поливитамины для поддерживания иммунитета.
Клиент
Алексей, витамины уже пропиваем, воду пьем сейчас будем куриный бульончик пить. Спасибо Вам бльшое, что Вы на связи. Буду писать Вам и сообщать о состоянии.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да, конечно. Будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Алексей, в течение дня самочуствие у дочери было нормальное, кушала курочку и бульончик, был аппетит. Сейчас к вечеру померила температура 37.3. Какой то воспалительный процесс все-таки идет. Что делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это допустимая, не критичная температура на фоне, и после перенесенной инфекции. Ее колебания могут наблюдаться в течении месяца после перенесенной инфекции. Об ухудшении это не говорит.
Клиент
Алексей, мпература поднимается уже 38. Значит антибиотик не справляется? Ваша коллега писала, что на 10-11 день нужно подключить гормональные.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Температура снижается обычными жаропонижающими препаратами?
Клиент
Алексей, да парацетамолом и потом поднимается через сутки
Клиент
Алексей, вначале болезни 7 дней снимали нурофен экспресс, а далее парацетамолом. После того как нам в больнице поставили дексаметазон температуры не было 2 суток.
Клиент
Алексей, у нас сегодня уже 12 день болезни
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну в таком случае ситуация с температурой под контролем.
Прямых показаний к назначению дексаметазона и других кортикостероидов нет, его назначение возможно только в стационаре.
Нужно чтобы дочь осмотрел очный специалист, провел аускультацию легких и в целом, оценил состояние.
Клиент
Алексей, мы хотим сегодня сделать КТ и посмотреть есть ли ухудшения. До этого КТ делали 21 вечером, со следующего дня стали ставить цефтриаксон.
Клиент
Алексей, сейчас померили температура 36.0 градусов. Сегодня воскресенье и врача никакого нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если клинических ухудшений самочувствия нет, таких как одышка, выраженная слабость, непродуктивный изнуряющий кашель, я не советую Вам делать КТ сейчас. Там ничего не изменилось. Ситуация с температурой под контролем, экстренных мер принимать не нужно. Дождитесь завтра, а там после очного осмотра специалист определит тактику дальнейшего лечения.
Клиент
Алексей, хорошо будем смотреть за ее состоянием, Алексей Вы будете на связи?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, конечно. Пишите.
Клиент
Алексей, может быть сегодня еще раз мазок на коронавирус сделать? 12 день болезни.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно, на тактику лечения это никак не повлияет, даже если подтвердиться. Только будете находиться на самоизоляции.
Клиент
Алексей, нам просто врач писала в назначениях: при подтвержденном диагнозе коронавирус нужно подключить арепливир по схеме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На самом деле этот препарат не имеет доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции, подтвержденной в рандомизированных клинических исследованиях. Противовирусная активность заявлена только производителем. Да и на 12 день он никакой погоды не сделает в плане лечения, только вызовет побочные эффекты, которых у него множество.
Клиент
Алексей, нам нужно добавить тромбо асс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, в данном случае он не уместен.
Иногда мы назначаем прямые антикоагулянты, под контролем коагулограммы и д-димер, но тромбо асс к ним не относится.
Бесконтрольно назначать антикоагулянты тоже будет неправильным решением, поскольку их прием может привести к геморрагическим осложнениям.
Клиент
Алексей, может тогда аспирин. Все говорят, что нужно принимать препараты разжижающие кровь?
Клиент
Алексей, четверть таблетки в день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тромбо асс это тот же самый аспирин, это антиагрегант который лишь снижает агрегацию тромбоцитов, и применяется при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях.
Если сильно переживаете на этот счет, то лучше сдайте развернутую коагулограмму и д-димер, по которому можно будет однозначно сделать вывод, о необходимости в антикоагулянтах.
Клиент
Алексей, это анализ крови?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да. Хотя бы просто анализ крови на д-димер.
Клиент
Алексей, добрый день. Вчера у дочери был аппетит кушала и принимали витамины, уколы. Часов в 1- вечера поднялась температура 37.6, не сбивали она уснула и пока без температуры спит. То что спит так долго это что означает?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброго дня! Ничего плохого не означает, она и ее организм устали от болезни, и просто хотят отдохнуть и набраться немного сил. Беспокоить не советую. С температурой, все под контролем, ничего критичного.
Клиент
Алексей, спасибо будем наблюдать, просто очень беспокоюсь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не переживайте. Все будет хорошо!
Клиент
Алексей, нужна Ваша консультация, оплатили Вам 400 руб. Как нам задать вопрос?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял. Пишите мне в сообщения, там открылся диалог со мной.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ПЦР может быть ложноотрицательный или вы просто не заразны.
По течению похоже на ковид.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин. По результатам ваших исследовании коррекция лечения по показаниям.
При неэффективности жаропонижающих и сохранении лихорадки выше 38 более 7 дней необходимо рассмотреть вопрос о назначении гормонов.
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Ситурация 98, витамины к лечению подключили. Продолжаем дальше лечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при коронавирусе такое течение болезни возможно, температуру сбивать только если она выше 38.5. Добавить к лечению витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое витамины уже подключили.
Терапевт
Добрый день! Отрицательный ПЦР к сожалению не гарантирует в 100% случаев отсутствие коронавирусной инфекции. Вы можете сдать Антитела начиная с 14-го дня заболевания и далее. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. клинический анализ крови также имеет признаки присоединения бактериальной инфекции, что требует назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за совет, я поняла.