Консультация онколога /

Результат цитологии — вопрос №2289891

Добрый день. Пцр на впч отрицательный. Мазок в норме. В цитологии написали легкая дисплазия и признаки впч. Что делать? Это рак?

Возраст: 43

Гинеколог
Здравствуйте. Совсем не обязательно что это онкология, Вам нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Клиент
Екатерина Александровна, по словам моего гинеколога, колькоскопия хорошая.

Клиент
Екатерина Александровна, я хочу пересдать цитологию в инвитро например и сделать панель 21. Как вы думаете?
Гинеколог
Если по кольпоскопии всё хорошо и не нужно брать биопсию, то контроль цитологии Через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила назначенное лечение. Сама прочитала. Доказательной базы нет. Да и мазок хороший. Зачем мне тогда это делать. Может свечами только обойтись? Да и то не уверена. Хочу всетаки пересдать в инвитро цитологию расширенную и панель 21 на впч сдать
Гинеколог
Всё верно, эти препараты использовать не нужно, они ни на что не влияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату цитологии лёгкая дисплазия.
Это предраковое заболевание, к раку не относится.

Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия , можно понаблюдать.
Через 6 месяцев повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не рак.
Если нет жалоб, то возможно наблюдение.