Консультация невролога /

Приступы тахикардии — вопрос №556619

Симпотомы при приступе:
Тахикардия 117 ударов и выше до 150
Повышение давления: 130 на 81
Дрожание кистей рук, похолодание конечностей. Сдавленность в области сердца, под грудью дискомфорт. Не хватает дыхания. Тревожность, чувство страха, паника.
В течении дня закладывает уши.
Бывает немеют колени и кисти рук. Немеет затылок, как будто колики прошли по затылку. Бывает в глазах появляются темные пятна, когда голову наклоняю.
Болела ковидом в октябре, тест отрицательный, была просто температура 2-3 недели.
от 36.9 до 37.3
После того как спала температура, вроде выздоровела, на 2 день у меня ночью случился приступ. Закололо в сердце, дышать не могла, давление высокое, спазм всех мышц, не могла расслабить.
После этого случаются такие приступы, 3 раза в месяц или чаще...
Принимаю больше месяца, но улучшений не вижу: магнелис в6 форте, эгилок, панангин, бровадин, глицин.

Делала УЗИ сердца, надпочечников, щитовидной железы, всё впорядке.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, похоже на панические атаки. Но нужно исключать пароксизмальную тахикардию. Для этого нужно снять экг в момент приступа, оптимально пройдя холтер. Но если приступ тахикардии не получится верифицировать, обсудите с лечащим врачом диагностику методом чпэкс. (чреспищеводная электрокардиостимуляция)
Также проверьте функцию щитовидной железы, если ранее этого не делали. (Анализы крови на ттг т4 свободный)
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь, нейробион 1т 3р в день до 3 месяцев, проконсультируйтесь с кардиологом и эндокринологом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на симпато-адреналовые кризы (панические атаки).
Но прежде всего нужно исключить патологию сердца - пройдите холтер, проконсультируйтесь с кардиологом.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Если по обследованиям всё будет в норме, то нужно обратиться к неврологу для назначения лечения.
В таких случаях эффективны антидепрессанты. Можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
В моменты таких приступов валемидин 40 капель на пол стакана воды или феназепам 1т 0.5мг под язык.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно после ковида у Вас развилась вегетативная дисфункция, она дает панические атаки. На всякий случай ЭКГ пройдите, ТТГ Т4 свободный, ферритин, общий холестерин. Препараты от панических атак как я вижу Вам не назначены. Вам нужно посетить врача очно так как препараты рецептурные. Я бы посоветовала ФЕниюут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном - 1 неделя, затем 1 таб 2 раза в день. Показаться психотерапевту ( работа когнитиввно-поведенческой терапией, медитация, йога).
Принятый ответ
Невролог
Похоже это на панические атаки. Но в первую очередь надо исключить паталогию сердца. Сделайте холтер ( суточный мониторинг) и хорошо бы ЭКГ во время приступа.
Сейчас принимайте таб. Фенибут 250 иг-3 раза, но они по рецепту. Капли корваллол 30 кап. 2 раза. . Продолжайте панангин и Магне В6.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это проявление тревожного синдрома и ПА, стоит исключить патологию сердца, сделать холтер и сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные.
Сейчас можно начать прием фенибута утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Приступы похожи на симпато - адреналовые кризы, или панические атаки.Необходимо более детально исследовать сократительную функцию сердца - сделать Холтеровское суточное мониторирование.
В лечении добавить Фенибут 250 мг три раза в день 2 месяца.Для снятия приступов использовать Бисопролол 5 - 10 мг или Анаприлин 10 мг однократно.